В КЧГУ прошёл второй этап II Международного тотального диктанта на языках народов Карачаево-Черкесии

_DSC9600DSC09162DSC09168DSC09171DSC09180DSC09187DSC09182 DSC09132(1)DSC09137DSC09144DSC09147DSC09152DSC09155

В КЧГУ сегодня прошёл финальный этап II Международного  тотального диктанта  на языках народов Карачаево-Черкесии, в котором приняли участие победители первого этапа. Первый этап Диктанта прошёл 21 февраля, в Международный день родных языков.

Цель мероприятия – популяризация языков народов Карачаево-Черкесии в России и за рубежом, повышение интереса к родному языку, анализ уровня владения родным языком, а также поддержание мотивации к активному изучению родного языка, формированию речевой этики и грамотности.

С утра двор университета был заполнен ценителями родных языков. Отрадно отметить, их оказалось немало. Именно такие люди являются цитаделью, на которой держится сохранение и развитие родных языков.

Карачаевская-балкарская, кабардино-черкесская, абазинская и ногайская площадки развернули свою работу, радушно встретив лучших участников.

Гостей приветствовал и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов, подчеркнув, что благодаря участливым, не забывающим свои корни людям, языки, а вместе с ним и народы продолжают свою жизнь.

Таусолтан Узденов торжественно вскрыл конверт с текстом диктанта на карачаево-балкарском языке и пожелал всем удачи.

Отрывки из произведений писателей Карачаево-Черкесии, воссоздающие красоту природы республики, стали темой диктантов.

Для победителей финального этапа будет организована экскурсия по описанным местам.

По признанию организаторов, если мероприятие внесёт хоть малую толику пользы в дело сохранения и развития родных языков, они будут считать свой труд ненапрасным.

Результаты Диктанта будут опубликованы на сайте https://dict.kchgu.ru/