В КЧГУ прошла конференция по продлению коллективного договора на 2023 -2026 годы

225_190_smapse-karacaevo-cerkesskij-gosudarstvennyj-universitet-im-alieva-1

26 апреля прошла конференция работников и обучающихся Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева, в ходе которой был рассмотрен и продлён коллективный договор на 2023 -2026 годы.

Коллективный договор является основной правовой формой реализации социально-партнёрских отношений в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева».

Сторонами коллективного договора являются: работники Университета (объединение работников Университета) – члены профсоюза работников народного образования и науки РФ в лице их представителя – первичной профсоюзной организации и работодатель – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Карачаево-Черкесский государственный университет имени У. Д. Алиева», представляемый исполняющим обязанности ректора Университета Таусолтаном  Узденовым.

В связи с истечением срока действия коллективного договора,  принятого на 2020-2023 годы, работодателем было направлено уведомление о начале коллективных переговоров в первичную профсоюзную организацию. И.о. ректора университета был издан Приказ «О проведении коллективных переговоров по вопросам подготовки и заключения коллективного договора университета». На основании данного приказа была сформирована двухсторонняя комиссия в составе 14 человек. Заседание комиссии проходило в конструктивном диалоге, были учтены все предложения профсоюза и работников университета.  Изучив локальные нормативно-правовые акты, документы, Комиссия по проведению коллективных переговоров по вопросам подготовки и заключения или продления срока действия коллективного договора университета проголосовала единогласно за продление коллективного договора университета до 2026 года.