В КЧГУ прошла региональная научно-практическая конференция, посвящённая борьбе с экстремизмом и терроризмом

P3488489P3488503P3488493P3488494P3488505P3488496P3488508

В рамках Плана работы Антитеррористической комиссии Карачаево-Черкесской Республики на историческом факультете КЧГУ прошла региональная научно-практическая конференция «Международный терроризм: история и современность», организованная заместителем декана по ВР Юрченко Н.И. и заместителем декана по УР Борлаковой Ф.А. В мероприятии приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из Ставрополя, Пятигорска, Черкесска, Карачаевска и др. Работу конференции открыла замдекана по ВР Юрченко Н.И., которая подчеркнула, что подобные мероприятия очень важны, актуальны и обязательны, поскольку терроризм, зародившийся ещё в древнейшие времена, в современном мире стал  чумой, распространившейся на все существующие страны. Наталья Ивановна отметила,  что студентам, для которых характерна бескомпромиссность в решениях и юношеский максимализм, крайне необходимо обращать своё внимание на мероприятия по борьбе с экстремизмом и терроризмом, чтобы иметь чёткое представление об этом явлении и методах противодействия ему. С содержательным и интересным докладом выступил доцент кафедры истории России Байрамуков А.С. В современном мире идёт постоянный поиск новых подходов к проблеме безопасности, в том числе технологического характера. Арасул Сосланбекович в своём докладе сообщил о новейших технологиях противодействия террору, рассказал, как при помощи современных средств происходит индивидуальная защита и техническое обеспечение тактических операций, обнаружение и обезвреживание взрывных устройств, проведение расследований, организация наблюдения и сбор данных о террористических организациях, охрана лиц и объектов и т.д. Доклады следующих участников были посвящены методам и видам террористической деятельности, тенденциям развития современного терроризма, проблеме определения понятия терроризма в доктринальных и международно-правовых источниках, правовым аспектам противодействия терроризму в России на современном этапе, этническим корням терроризма, противодействию распространения экстремизма и терроризма в студенческой среде и др. Выступления вызвали интерес, докладчики ответили на большое количество вопросов, поступивших от аудитории. После пленарного заседания конференция продолжила работу в секциях: «Терроризм в современном мире: истоки, сущность и пути преодоления» и «Терроризм: исторические, этические и правовые аспекты». Работа конференции прошла продуктивно и нашла живой отклик среди участников. Обсуждения докладов переходили в конструктивную полемику, студенты предлагали различные варианты для решения озвученных проблем. Мероприятие завершилось итоговым заседанием и принятием резолюции, предлагающей повышение эффективности противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма в студенческой среде и продолжение работы среди студенческо-преподавательского состава исторического факультета по следующим направлениям: 1. Более чёткое определение воспитательных задач по эффективному формированию ответственного антиэкстремистского и антитеррористического поведения студентов. 2. Продолжение теорико-практической работы по решению проблем противодействия распространению экстремистской и террористической идеологии среди студенческой молодёжи. 3. В целях предотвращения вовлечения молодёжи в экстремистско-террористические организации усиление совместной работы руководителей профильных ведомств, региональных антитеррористических комиссий, администраций муниципальных образований и комитетов по молодёжной политике, учреждений высшего образования и их заместителей по воспитательной работе.