Ушёл из жизни Магомед Сосуранович Бостанов

сотуран-45

10 июня 2022 года ушел из жизни Магомед Сосуранович Бостанов . Магомед Сосуранович родился 20 декабря 1938 года в ауле Кумыш. Ребёнком пережил депортацию, в годы которой, находясь в Казахстане, открыл в себе любовь к изобразительному искусству. В юности, вернувшись на Кавказ, Магомеду Сосурановичу довелось поработать в разных местах. Окончив кинотехническое училище в городе Батайске, работал там несколько лет киномехаником. Позже работал учителем рисования в средней школе с. Красный Октябрь Зеленчукского района. В 1967 году поступил на художественно-графический факультет КЧГПИ, сразу после вручения диплома о высшем образовании начал работать на родном факультете преподавателем рисунка. В 1995 году получил звание доцента. В 1996-2019 гг. был заведующим кафедрой рисунка. С 1995 года – член Союза художников России. За многолетний добросовестный труд, вклад в дело развития изобразительного искусства и художественного образования Магомед Сосуранович имел множество наград: Отличник народного просвещения РФ, Заслуженный художник КЧР, Благодарность от Союза Художников России, медаль Лермонтовского комитета, золотая медаль СХР «Духовность. Традиции. Мастерство» и др. Светлый, жизнерадостный человек, талантливый художник-педагог, лирик, бесконечно влюбленный в родной край. Добрая память о Магомеде Сосурановиче сохранится в сердцах его учеников, коллег навсегда. Коллектив КЧГУ выражает глубокие соболезнования родным и близким Магомеда Сосурановича Бостанова.