В КЧГУ прошла всероссийская научно-практическая онлайн-конференция с международным участием “Русский язык и литература в полилингвальном мире: вопросы изучения и преподавания (XVI Кирилло-Мефодиевские чтения)”

readmsg

26 июня Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева провёл всероссийскую научно-практическую  онлайн-конференцию  с международным участием “Русский язык и литература  в полилингвальном мире: вопросы изучения и преподавания (XVI Кирилло-Мефодиевские чтения)”. В работе конференции в онлайн-формате приняли участие представители Минобрнауки КЧР, Министерства по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати КЧР, православного духовенства, учёные и студенты из Турции, Абхазии, Москвы, Пскова, Пятигорска, Ставрополя, республик: Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, учителя гимназий и школ КЧР. Доклады, заслушанные на пленарном заседании, были посвящены культурологической миссии русского языка в судьбах национальных писателей,  просветительской деятельности в Абхазии во второй половине XIX века,  специфике формирования гендерной структуры современной чеченской прозы,  особенностям дистанционного обучения в образовательных реалиях, имени прилагательному в русском и турецком языках, аспектам речевых структур в контекстной психопоэтике Ф.А. Искандера, проблемам изучения осетинской несказочной прозы и др. Мероприятие продолжилось секционными заседаниями: «Литература и фольклор в контексте современного  литературного процесса. Гуманитарное образование в школе и вузе» и «Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы развития». Несмотря на необычный формат, конференция прошла плодотворно. Любители русского языка и литературы обсудили различные вопросы и обменялись  ценным опытом. Конференция подготовлена и проведена кафедрой литературы и журналистики Института филологии (завкафедрой – доцент Чотчаева М.Х.).