В КЧГУ прошла встреча, посвящённая Дню Героев России

DSC01631DSC01627DSC01629DSC01648DSC01656DSC01665DSC01721DSC01729

В КЧГУ в преддверии Дня Героев Отечества прошло событие, посвящённое памяти Героя Российской Федерации генерал-майора Канамата Боташева, в котором принял участие актив студенчества университета: члены различных молодёжных движений, благотворительных, общественных и добровольческих организаций. Гостями мероприятия стали: Сулайман Даутович Боташев – полковник запаса МВД РФ. 1-й заместитель председателя К-Ч Региональной общественной организации “Кьарачай Алан Халк”. Президент рода Боташевых. Салима Хасановна Коркмазова – член Союза писателей РФ, член Соза журналистов РФ. Заслуженный журналист КЧР, руководитель карачаевского радио ГТРК КЧР. Джашарбек Сеитбиевич Кочкаров – почётный работник ЖКХ России, Заслуженный работник ЖКХ КЧР. Руководитель районного отделения общественной организации “Карачай Алан Халкъ”. С приветственным словом выступил ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов. Гости рассказали о празднике – это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы. А таковых в числе уроженцев КЧР немало. Вспомнили тех, кто на фронтах Великой Отечественной войны показали героизм и мужество: Харун Богатырев, Осман Касаев, Джанибек Голаев, Харун Чочуев, Кичибатыр Хайиркизов, Юнус Каракетов, Азрет Узденов, Домбузулла Каракетов, Магомед Гербеков, Абдулла Ижаев, Дугербий Узденов, Хызыр Хачиров и др. Отдельной темой стал подвиг нашего земляка, Героя Российской Федерации генерал-майора авиации Канамата Боташева. 22 мая 2022 года, выполняя боевую задачу на Су-25 по поражению назначенных целей, Канамат Боташев получил информацию, что штурмовая группа наших войск попала в окружение в ЛНР и запросила поддержку. Поразив назначенные цели, лётчик принял личное решение, основанное по зову сердца — помочь бойцам, несмотря на то, что он точно знал о наличии мощного ПВО у противника. Под шквальным огнем на сверхмалой высоте он нанес удар по неонацистам. Окруженная группа смогла вырваться из огневого мешка. Когда самолёт выходил из атаки, в него попала зенитная ракета. Генерал-майор Канамат Боташев погиб, но выполнил долг и сохранил жизни российских бойцов. Память о Герое России из КЧР увековечена в Ленинградской области, под Гатчиной, где несколько лет служил Канамат Боташев. Там установлен бюст в его честь. В Карачаево-Черкесии 9 декабря состоится открытие памятника Герою России Канамату Боташеву. На сегодняшний день в республике именем Канамата Боташева названы площадь, общественные организации, Дворец спорта, проводятся турниры в честь героя, открыты мемориальные доски,  в школах появились парты Героя России Канамата Боташева. Канамат Боташев – гордость не только нашей республики, но и всей страны. Его имя навсегда вписано в историю страны. Студенты рассказали гостям о своей деятельности и реализации проектов, связанных с героическим прошлым и настоящим республики и страны. Один из таких проектов – «Я горжусь героями». Его суть – поиск и популяризация примеров выдающихся достижений и подвигов наших соотечественников. Это живые встречи с учеными, врачами, деятелями культуры, спортсменами, меценатами, военными, волонтерами – выдающимися людьми в различных сферах деятельности, которые помогут ребятам определить собственные нравственные и профессиональные ориентиры. Это тот проект, который должен показать ценность личности для развития общества, дать молодёжи понимание служения через образование. Встреча прошла в атмосфере патриотизма и гордости за ратные подвиги Героев Отечества.