Участники фестиваля “Заоблачный фронт – 2019” побывали в КЧГУ

_2155272_2155205_2155213_2155216_2155226_2155235_2155199 _2155270 _2155261IMG_4508-08-08-19-12-491

6 августа в актовом зале Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева прошла встреча с участниками молодёжно-патриотической экспедиции «Оборонная тропа», проходящей в рамках фестиваля «Заоблачный фронт – 2019». Фестиваль «Заоблачный фронт» – военно-исторический проект, посвящённый памяти погибших в боях за освобождение Кавказа в 1942-1943 годах, в КЧР реализуется впервые. Организатор – региональное отделение ООД «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан при содействии министерства туризма, курортов и молодёжной политики КЧР. Всего в проекте принимают участие представители 15 регионов РФ. Цель мероприятия – увековечение памяти погибших при защите Отечества, разностороннее воспитание молодого поколения на лучших исторических примерах воинской чести и повышение интереса молодёжи к истории своей страны. В программу фестиваля войдут реконструкции боев за Марухский и Санчарский перевалы, тактические выходы, аутентичные высокогорные лагеря противоборствующих сторон и выставка вооружения. Завершится фестиваль восхождением на Эльбрус через перевал Хотютау. С приветственным словом выступил руководитель экспедиции «Оборонная тропа» Телешов С.В. и член экспедиции Безовцева Е.А., советник главы КЧР Узденов А.А. По словам Сергея Владимировича, участники будут выезжать на места боёв на перевалах с целью поиска незахороненных останков воинов и их дальнейшего погребения с оказанием воинских почестей. С исторической лекцией о спасении карачаевцами еврейских детей из блокадного Ленинграда выступил советник ректора КЧГУ, доктор исторических наук профессор Койчуев А.Д. Аскербий Дагирович рассказал, как карачаевцы, рискуя жизнями, принимали в свои семьи и прятали детей из временно оккупированных врагом районов. С презентацией военно-патриотических проектов, которые были реализованы КЧГУ, выступил председатель Совета обучающихся Капушев Н.Б. Особое внимание Науруз Борисович уделил двум проектам: «Победа-70» – восхождение на Эльбрус и «Дорогами мужества: от Эльбруса до Ла-Манша» – участники акции побывали в 9 странах, провели мероприятия на площадях Карачаевска, Москвы, Дрездена, Люксембурга, Парижа, Амстердама, Берлина. Руководитель Карачаево-Черкесского регионального отделения Всероссийского общественного движения “Волонтёры победы”, базирующегося в КЧГУ, Хубиев Р.М. рассказал об акциях, в которые принимают участие студенты-добровольцы. Науруз Капушев отметил, что в КЧГУ проводится большая работа по патриотическому воспитанию обучающихся и от лица всего коллектива вуза выразил благодарность организаторам и участникам фестиваля, который, несомненно, сыграет большую роль в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне и в исключении фальсификации истории. В завершение встречи состоялась небольшая викторина: профессор Койчуев А.Д. задавал вопросы на тему ВОВ – гости отвечали. Победителям вручили памятные призы. Также гости посетили археологический музей КЧГУ. Экскурсию провел сотрудник Центра археологических и этнографических исследований КЧГУ Чагаров О.С. Фатима Лепшокова – редактор новостного блока официального сайта КЧГУ.