Прошло очередное мероприятие в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+»

image-12-10-22-11-17image-12-10-22-11-17-3image-12-10-22-11-17-2image-12-10-22-11-17-1image-12-10-22-11-17-4

В рамках Всероссийского фестиваля «Наука0+» преподаватели кафедры профессионального образования, русского языка и методики его преподавания ПФ КЧГУ провели лекцию для студентов МОКСУ имени М.М. Абрекова. Доценты кафедры Чиркова Т.В. и Тхайцухова А.М. рассказали студентам о современной языковой ситуации, сущности понятия «культура речи» и типах речевых культур. Лекторы посвятили слушателей в проблему вульгаризации языка, который испещрён жаргонами, просторечиями и даже нецензурными словами, ведущим к изменению норм языка, в частности, лексических норм, и привели примеры слов, которые некогда были за рамками литературной речи, а  сегодня перешли в разряд нормы. Также были рассмотрены нормативный и коммуникативный аспекты культуры речи, этические нормы общения и типология внутринациональных речевых культур. Лекция завершилась дискуссией, в ходе которой участники пришли к мнению, что умение чётко и ясно выражать свои мысли, говорить грамотно, привлекать внимание своей речью, воздействовать на слушателей, владеть культурой речи – своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий. Следовательно, необходимо сохранить язык в рамках литературного на всех его уровнях.