В КЧГУ прошло открытие боксёрского зала с участием знаменитых спортсменов

DSC01004DSC01089DSC01104DSC01119DSC01127DSC01144DSC01146DSC01167DSC01185DSC01193DSC01206DSC01208DSC01220DSC01224DSC01231DSC01244

КЧГУ сегодня стал средоточием силы и спортивного духа, приняв в своих стенах именитых спортсменов: вице-президента Федерации бокса КЧР, 7-кратного рекордсмена Книги рекордов России Марата Узденова; чемпиона XXVIII Олимпийский игр Гайдарбека Гайдарбекова; серебряного призёра летних Олимпийских игр 2020 года Муслима Гаджимагомедова; чемпиона мира по боксу Арсланбека Махмудова; чемпиона мира по ММА, депутата Махачкалинского городского Собрания Хабиба Абдуллаева; руководителя московского отделения общественного движения «Сильная Россия» Владимира Обманкина. Спортсмены приехали на торжественное открытие боксёрского зала в КЧГУ. Гостей встретили ректор КЧГУ Таусолтан Узденов, заместитель Мэра Карачаевского городского округа Азрет Караев, начальник отдела физической культуры и спорта Администрации КГО Альберт Сарыев, директор МКУ “СШ бокса г. Карачаевска” Мурат Темирджанов, мастер спорта по боксу, финалист Первенства России, обладатель гранта Президента РФ за достижения в спорте, студент 2 курса КЧГУ Али Боташев, воспитанники школы бокса города Карачаевска, студенты, преподаватели, сотрудники университета. «Для нас большая радость встречать вас в стенах КЧГУ по случаю открытия боксёрского зала на факультете физической культуры и спорта. Это событие знаменательно вдвойне, потому что происходит в год, когда КЧР исполняется 100 лет и в год 55-летия ФФК, факультета, который воспитал не одну плеяду замечательных спортсменов, прославляющих нашу республику и  страну. Открытие этого замечательного зала важно для нас, и мы надеемся, что молодое поколение нынешних студентов, абитуриентов и школьников смогут найти все возможности для того, чтобы полноценно тренироваться, вести здоровый образ жизни и прославлять нашу республику и страну», – обратился ректор КЧГУ Таусолтан  Узденов к гостям мероприятия. Также Таусолтан Узденов отметил, что спорт является для вуза одним из приоритетных направлений. «Мы стараемся совместно с  администрацией города Карачаевска, Министерством спорта КЧР и людьми, небезразличными к будущему нашей молодёжи, развивать спорт. И одним из таких людей является филантроп, пропагандист здорового образа жизни, наш выпускник Узденов Марат Кемалович. Благодаря его инициативе, его поддержке и непосредственному финансовому, физическому, организационному участию сегодня открывается этот зал!», – добавил Таусолтан Узденов. Участников мероприятия приветствовал заместитель мэра КГО Азрет Караев, который вручил ректору КЧГУ Таусолтану Узденову благодарность за многолетнее плодотворное сотрудничество и весомый вклад в развитие физической культуры и спорта в Карачаевском городском округе. Со словами приветствий  выступили первый заместитель министра ФК и спорта КЧР Ахмед Тхагапсов, президент Федерации бокса КЧР Аслан Карданов и знаменитые спортсмены – Марат Узденов, Гайдарбек Гайдарбеков, Муслим Гаджимагомедов, Арсланбек Махмудов, Хабиб Абдуллаев, Владимир Обманкин. По видеосвязи к мероприятию присоединился олимпийский чемпион (2008 г.) Рахим Чахкиев. Выступавшие выражали надежду, что этот зал будет вписан в историю спорта не только города Карачаевска, но республики и страны, станет кузней чемпионов и спортивным объектом, способным формировать правильный образ жизни и воспитывать здоровое поколение молодёжи. Поблагодарили всех, кто принял участие в организации этого замечательного события и дали напутствия молодым спортсменам, присутствовавшим в зале. Официальная часть мероприятия завершилась перерезанием ленточки, символизирующей открытие боксёрского зала. Далее началось самое интересное – мастер-классы от чемпионов, которые показали юным боксёрам различные фишки и элементы техникотактической подготовки. Ребята смогли почувствовать, что такое быть на одном ринге с титулованными боксёрами, зарядись от них энергией силы и мастерства. Боксёрские перчатки, в которых Гайдарбек Гайдарбеков, Муслим Гаджимагомедов и Арсланбек Махмудов показывали мастер-классы, на память прикрепили к стене в зале, спортсмены предварительно написали на них автографы. Завершилось событие неофициальным общением и фотосессией со знаменитыми гостями КЧГУ.

DSC01062DSC01253DSC01262DSC01270DSC01282DSC01290DSC01306DSC01314DSC01322DSC01326DSC01337DSC01346DSC01360DSC01364DSC01418DSC01431DSC01424DSC01399