В КЧГУ сегодня почтили память Борлаковой Светланы Абуевны

Светлана4F59D4FF-3C93-4499-8262-5439C0D13D0A59C37B3D-DD8F-4F0B-B334-377EED27A27BC0BF6C82-422B-4348-8CE4-AC3157882E03CE86DEA4-3F1A-4EA1-BCB6-C979E8C0DA6B

Кафедра педагогики и педагогических технологий ПФ провела всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы воспитания и обучения», посвящённую памяти Борлаковой Светланы Абуевны. С.А. Борлакова много лет проработала заместителем декана педагогического факультета по научно-исследовательской деятельности, оставив в памяти коллег и студентов самый светлый след. В конференции приняли участие учёные, аспиранты и студенты из Москвы, Ростова-на-Дону, Ессентуков, Грозного, Ставрополя, Нальчика, Черкесска, Карачаевска. Мероприятие началось с демонстрации слайдов с фотографиями Светланы Абуевны. Участники конференции не могли сдержать эмоций, вспоминая коллегу и наставника, которая была источником вдохновения для всего факультета, душой дружного коллектива, инициатором многочленных идей, ответственным работником, грамотным педагогом и просто добрым, отзывчивым человеком. Конференцию открыла доцент Узденова З.К. С приветственным словом выступила завкафедрой педагогики и педтехнологий доцент Узденова А.А. В ходе пленарного заседания были заслушаны доклады, посвящённые эмоциональному интеллекту в контексте этнопедагогического подхода, идеям патриотизма в произведениях Кязима Мечиева и Кайсына Кулиева, медико-педагогической адаптации детей со стойким нарушением здоровья, судебной защите конституционного права на образование в Российской Федерации, причинам конфликтов в школе и способам их разрешения, формированию навыков социально-бытовой ориентировки с нарушениями интеллекта в театрализованной деятельности и мн.др. Доклады вызвали интерес слушателей, состоялась плодотворная дискуссия, в ходе которой сохранялась атмосфера конструктивной научной полемики. 12 ноября пройдут секционные заседания, тематика которых предполагает серьёзную постановку проблем: Современное образование в РФ: тенденции развития и реформирования Дидактические основы современного образования Теория и методика воспитания подрастающего поколения Инновационные технологии в педагогической деятельности.