В КЧГУ в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Традиции и инновации в психологии и социальной работе»

29 октября   на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ факультет психологии и социальной работы провёл  IV Всероссийскую научно-практическую конференцию «Традиции и инновации в психологии и социальной работе».

В  мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, университетов,  преподаватели и студенты КЧГУ. Пленарное заседание открыла зам. председателя оргкомитета конференции, проректор по НИР КЧГУ Кубанова Марина Назировна.

Конференция собрала участников из разных уголков России. В мероприятии приняли участие  научные сотрудники Национального исследовательского Томского государственного университета -заведующий  кафедрой психологии, кандидат психологических наук  Пономарева Ирина Владимировна и кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Пахомова Яна Николаевна, а также  доктор психологических наук, профессор кафедры общей и консультативной психологии ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» (г. Ростов-на-Дону) – Щербакова Татьяна Николаевна.

С докладами выступили кандидат медицинских наук, доцент Южно-Уральского государственного медицинского университета (г. Челябинск) — Миронченко Марина Николаевна, сотрудники ГАУЗ ПК городской клинической больницы №10  г. Перми и ГБУ Пермского края «Центр комплексной реабилитации инвалидов» (г. Пермь) — Русских Ольга Александровна и Перевощиков Павел Викторович и сотрудник Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Перми и  ГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е. А. Вагнера» -Бронников Владимир Анатольевич.   Иногородние гости имели возможность дистанционного подключения к мероприятию.

На пленарном и секционных заседаниях прозвучали интересные доклады на актуальные  темы, касающиеся  проблем развития личности в современном мире, критериев, факторов и условий достижения психологического здоровья современного человека, инновационных и традиционных технологий социальной работы,  социально-психологических проблем современного образования,  проблем личности в цифровой реальности.

Декан факультета, проф. Семенова Файзура Ореловна  рассказала о Российском Психологическом обществе (руководителем регионального отделения которого она является в Карачаево-Черкесской республике) как  профессиональном пространстве развития психологической науки и популяризации психологии в обществе. Заведующий методическим кабинетом Управления образованием Администрации Карачаевского городского округа КЧР, кандидат психологических наук , Канаматова Аина Каплановна в своем выступлении поделилась проблемой инклюзивного образования в Карачаевском городском округе. Гоккаджан Азретовна Чомаева, зам. декана по НР , канд. педагогических наук, рассказала об институте тьюторства как ресурсе современного образования. Бирагова Инесса Александровна, нач. отдела по назначению и выплате детских пособий УТСР Администрации Карачаевского городского округа г. Карачаевска  выступила с сообщением о задачах отдела по назначению и выплате детских пособий УТСР АКГО в условиях пандемии COVID-19.

Доклады на пленарном и секционных заседаниях вызывали большой интерес, вопросы, научные дискуссии и обсуждения. Благодарим за участие и проявленный интерес всех участников конференции!

Доцент кафедры общей и педагогической психологии Бостанова Л.Ш.