В КЧГУ выделена специальная квота для детей участников специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины

818647_full

Президент России Владимир Путин подписал Указ от 9 мая 2022 г. No 268 «О дополнительных мерах поддержки семей военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных государственных органов» с учетом положений, установленных Порядком приема на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 21 августа 2020 г. No 1076. На места в пределах специальной квоты принимаются дети военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы (службы) (далее соответственно военнослужащие, сотрудники).К числу детей военнослужащих и сотрудников относятся граждане Российской Федерации, один или оба родителя которых являются (являлись) военнослужащими или сотрудниками. Карачаево-Черкесский государственный университет осуществляет прием на места в пределах специальной квоты на следующих условиях: детей военнослужащих и сотрудников, за исключением военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание (далее – дети военнослужащих и сотрудников, за исключением погибших, получивших увечье или заболевание), – на основании результатов вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно;детей военнослужащих и сотрудников, погибших (умерших), получивших увечье (ранение, травму, контузию) или заболевание (далее – дети военнослужащих и сотрудников, погибших, получивших увечье или заболевание), – без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и (или) профессиональной направленности).Условия приема на места в пределах специальной квоты распространяются только на правоотношения, возникшие в рамках реализации Указа No268. Университет выделяет специальную квоту в размере 10% общего объема контрольных цифр по программам бакалавриата по всем направлениям подготовки, по которым проводится прием. Подробности распределения специальной квоты по ссылке.