В КЧГУ прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка

182017_2611264-11331642651111521_26113317128910_2611460 _261148014

В актовом зале КЧГУ в рамках Фестиваля родных языков прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родных языков, организованное Институтом филологии. 10 студентов вуза, стоя на сцене рядом с государственными и этническими флагами, приветствовали гостей на своих родных языках: ногайском, узбекском, арабском, чеченском, черкесском, абазинском, карачаевском, греческом, осетинском, туркменском. С приветственным словом выступил проректор по НИР Пазов С.У., который от лица ректората поздравил всех с праздником и призвал приложить все усилия для сохранения родных языков, передающих многовековой опыт духовной жизни каждого народа. Концертная программа мероприятия была интересна, насыщена и отражала традиции, культуру и самобытность народов КЧР. Стихи, песни и театрализованные постановки на русском, английском, немецком, армянском, карачаевском, черкесском, ногайском, абазинском, осетинском, туркменском языках, национальные танцы и многое другое продемонстрировали студенты, преподаватели КЧГУ и ученики СОШ КГО и КМР. Мероприятие прошло в атмосфере взаимного уважения и патриотизма. Представители многонациональной Карачаево-Черкесии показали свою уникальность и глубокое уважение к культуре других народов. По мнению участников мероприятия, самая главная, объединяющая всех цель – сохранение и развитие родных языков, которые передают особенности жизни каждого народа, и фестиваль внёс значительный вклад в достижение этой цели. Подобные мероприятия способствуют началу процесса сохранения и развития языков, усиливают мотивацию к их изучению, повышают знания молодёжи о языковых и культурных традициях. Фатима Лепшокова.