В Минобрнауки России прошла встреча главы ведомства Валерия Фалькова с ректорами российских вузов

Обсуждались вопросы работы университетов в новых условиях: организация учебного процесса в постпандемийный период, содействие российским студентам, обучающимся за рубежом, международная деятельность вузов. B783B4CA-658B-48FB-BE3A-D147A167BBEF Валерий Фальков подчеркнул, что вузам необходимо сосредоточиться на работе со студентами и организации очной формы обучения. Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ: «Два года в “рваном” режиме в период пандемии неизбежно сказались на качестве образования. Сегодня нужно поработать индивидуально со студентами, провести срез знаний. Это время нужно продуктивно использовать для устранения пробелов. Студенты должны быть активно вовлечены в исследовательскую деятельность». Министр также обратил внимание на значимость психологической помощи. Это должна быть постоянно действующая площадка, куда могут обращаться и студенты, и преподаватели. При этом особое внимание следует уделять иностранным студентам: в первую очередь необходима помощь студентам с Украины.  Глава Минобрнауки России особо подчеркнул, что в вузах должна быть на высоком уровне организована воспитательная работа. Кроме того, Валерий Фальков в ходе встречи с ректорами вузов обьявил о том, что Правительство России согласилось с предложением Минобрнауки России приостановить в этом году учет индексации публикаций российских ученых в международных базах данных и участия в зарубежных научных конференциях. Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ: «Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями. Мы не призываем отказываться от публикаций в изданиях Web of Science и Scopus. Россия должна оставаться на фронтире мировой науки. Но нам нужно исходить из наших национальных интересов». Ранее в Минобрнауки России состоялось первое обсуждение создания Национальной системы оценки результативности научных исследований и разработок.  Подробнее по ссылке: https://clck.ru/eBhj4 Также Валерий Фальков заявил, что ни одну программу развития Минобрнауки России не планирует останавливать. В 2022 году продолжится реализация следующих проектов: –  «Приоритет 2030». Осенью вузам — получателям грантов предстоит представить свои достижения по итогам года и защитить программы.  -Для дальневосточных вузов в этом году будет запущен проект «Приоритет 2030. Дальний Восток».  -Передовые инженерные школы и Платформа технологического предпринимательства — в первом полугодии 2022 года пройдут конкурсные процедуры. -Программа «Содействие занятости выпускников на научно-исследовательские позиции». Дополнительно в этом году будет профинансировано трудоустройство не менее 5000 выпускников. На эти цели будет направлено 1,8 млрд рублей.  – Создание Молодежных лабораторий — в 2022 году будет создано не менее 150 лабораторий в вузах и научных организациях.  – Будет запущен новый проект «Развитие отечественного научного приборостроения» — запланировано создание и запуск в производство не менее 42 новых российских приборов для проведения научных исследований.   -Предоставление жилья молодым ученым — финансирование увеличено на 1 млрд рублей. – Капитальный ремонт университетских общежитий — будут отремонтированы общежития более 100 вузов в 78 регионах.  -Проект по созданию кампусов мирового уровня также расширяется. До 1 августа идет конкурс проработанных проектов по отбору заявок на создание кампусов.