В общежитиях КЧГУ идёт масштабный ремонт

DSC00578DSC00561

В КЧГУ идёт ремонт двух студенческих общежитий, рассчитанных на 720 мест. Это первый масштабный ремонт впервые за более чем 40 лет с момента открытия общежитий – с конца 1970-х годов. Ремонт начался в 2020 году, однако основные мероприятия проводились в этом и прошлом году, работы планируется завершить к декабрю 2022 года. Исполняющий обязанности ректора КЧГУ Таусолтан Узденов рассказал, что помимо общежитий также ремонтируется столовая на 300 мест. По словам руководителя вуза, в прошлом году общежития отремонтировали внутри: заменили системы отопления и энергоснабжения, провели внешнюю и внутреннюю отделку зданий, ремонт жилых комнат, санузлов, коридоров, заменили камеры наружного и внутреннего наблюдения, обновили противопожарную систему, полностью поменяли мебель. «Ремонт идет масштабный, почти все уже завершили, в декабре рассчитываем порадовать наших студентов к Новому году. Поменяется внешний вид общежитий, они станут более современными, это очень важно и с точки зрения того, как выглядит наш город, здания общежитий находятся вдоль дороги, ведущей к курортам Домбай и Теберда”, – поделился Таусолтан Аубекирович. Ректор также рассказал о финансировании – за все годы на комплексный ремонт выделено более 230 млн рублей. При этом 10% – это собственные средства вуза, остальные – поддержка Министерства науки и высшего образования РФ. Программа по ремонту вуза уже третий год поддерживается министерством, и благодаря федеральному финансированию стало возможным провести такой масштабный объём ремонтных работ. Вуз выигрывает, в том числе, благодаря грамотному составлению проектно-сметной документации, а также благодаря качественным и своевременным отчётам о проведённых работах. «Для нас важно, чтобы ремонт в итоге понравился студентам, чтобы он соответствовал современными нормам и интересам молодёжи, и у них были хорошие впечатления от вуза в целом”, – отметил Таусотан Узденов.