В рамках проекта “Разговор с горцем” в университете состоялась очередная встреча со старейшинами города Карачаевска

DSC08697DSC08721DSC08701DSC08695DSC08700

Беседу,  направленную на духовно-нравственное развитие и сохранение культурного наследия горцев,  со студентами провели:

Джашарбек Сеитбиевич Кочкаров – почётный работник ЖКХ Российской Федерации, заслуженный работник ЖКХ КЧР, руководитель общественной организации «Къарачай Алан Халкъ» по городу Карачаевску и Карачаевскому району, депутат  Совета Карачаевского муниципального района;

Вениамин Исхакович  Хубиев –  заслуженный художник КЧР, член Союза писателей России, почетный гражданином г. Карачаевска, педагог;

Марат Хусеевич Боташев –  член Карачаево-Черкесской региональной общественной организации «Офицеры России», брат генерал-майора авиации, Героя России Канамата Хусеевича Боташева;

Джашау Сейфулович Текеев  – начальник мобилизационного отдела КЧГУ.

Это мероприятие стало для студентов  отличной возможностью пополнить свои знания  о традициях, религии, культурном наследии своего народа и понять, как эти ценности проявляются в жизни и общении.

Спикеры подчёркивали, что молодому поколению очень важно сохранять культурное наследие предков, так как оно является неотъемлемой частью их идентичности и должно представлять ценность для каждого.

Старейшины делились с участниками своими знаниями и опытом, рассказывали о различных аспектах  культурного наследия горцев,  значимости этих традиций. Было подчёркнуто, что подобные беседы помогают молодёжи понять себя и своих предков, научиться уважать и ценить свою историю и традиции, способствуют формированию уважительного отношения к другим культурам и народам.

Также в рамках встречи была проведена беседа о событиях Афганской войны, приуроченная к 15 февраля –  Дню вывода советских войск из Афганистана.

Участники мероприятия почтили память воинов-интернационалистов,  с честью выполнявших поставленные задачи и ценой своих жизней помогавших народу Афганистана.

Доцент кафедры математического анализа Адра Магометович Мамучев продемонстрировал архивные фото воинов, уроженцев Карачаево-Черкесии, погибших в ходе Афганской войны и озвучил их биографии.

Спикеры подчеркнули, что воины-афганцы  являются примером преданности Родине, верности присяге, образцом мужества, стойкости и храбрости.

В завершение беседы было сказано, что знание истории и почитание традиций – основа формирования мировоззрения личности и являются необходимыми условиями для гармоничного развития общества.