Вручение сертификатов студентам Западно-Чешского университета (г. Пльзень), проходившим стажировку в КЧГУ

0161193401611888016118740161195601611950

В течение месяца группа студентов Западно-Чешского университета (г. Пльзень) проходила стажировку в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева по программе подготовки «История, культура, геополитика Северного Кавказа». В ходе освоения программы стажировки, обучающиеся получили знания об основных этапах и особенностях социокультурного, политического развития кавказского региона, о различных международных аспектах регионального развития. В учебном плане были предусмотрены занятия по истории, культуре и геополитике Северного Кавказа и курс русского языка для иностранцев. Как рассказала декан факультета повышения квалификации КЧГУ Батчаева М.Д., для стажёров были подготовлены историко-культурологические, спортивно-оздоровительные, познавательные мероприятия в рамках программы «История, культура, геополитика Северного Кавказа». Ребята побывали на различных экскурсиях по храмам, музеям и достопримечательностям республики, участвовали в научных и культурно-массовых мероприятиях. 31 октября состоялось торжественное вручение итоговых сертификатов стажёрам. Преподаватели выступили со словами благодарности к чешским студентам за их ответственное отношение к учёбе и пожелали с успехом применять полученные знания на практике. Стажёры в свою очередь поблагодарили преподавателей и студентов КЧГУ за теплый приём. По их словам, в результате стажировки они приобрели не только новые знания, но и новых друзей. «Студенты из Чехии с огромным интересом отнеслись к занятиям, посещали их без пропусков, выполняли все задания в срок, активно участвовали в экскурсиях и мероприятиях. Можно сказать, что они открыли для себя Карачаево-Черкесию и Северный Кавказ в целом, так как, по их словам, до этого они не знали о нашем регионе буквально ничего», – рассказала руководитель программы подготовки доцент кафедры истории России ИФ Текеева З.Х. После официальной части мероприятия стажёров ждал стол с блюдами народов КЧР и танцы. Фатима Лепшокова.