В картинной галерее начала свою работу выставка “Традиции и современность”, посвящённая 80-летию КЧГУ и 100-летию Творческого Союза художников России

4 6 8 18 19 7 9 10 1 2 12 15 14 16 13 11

13 сентября в картинной галерее историко-культурного и природного музея-заповедника имени Байчоровой М.О (г. Черкесск) состоялось яркое событие в культурной жизни Карачаево-Черкесской республики – открытие выставки художественных работ членов Союза художников КЧР «Традиции и современность», посвящённой 80-летию Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева и 100-летию Творческого Союза художников России. Это первое из торжественных мероприятий, приуроченных к 80-летию вуза. В открытии выставки приняли участие студенты, преподаватели и сотрудники КЧГУ во главе с ректором Узденовым Т.А., гости из Ставрополя – члены РАХ, ученики и студенты СОШ и вузов республики, жители города Черкесска. Участников мероприятия приветствовали президент ТСХР Худяков К.В., председатель Ставропольского регионального отделения ТСХР Рубец А.В., почётный академик РАХ Кузнецова С.А. и др. Выступая на церемонии открытия выставки, ректор КЧГУ Узденов Т.А. отметил, что художественное творчество КЧР тесно связано с историей ведущего вуза республики – Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева, с художественно-графическим факультетом, ныне Институтом культуры и искусств. «Сегодняшнее мероприятие позволяет взглянуть в будущее более светлым взглядом. Художники переносят в произведения свою внутреннюю красоту и помогают всем нам становиться красивее и лучше», – подчеркнул Таусолтан Аубекирович. В экспозиции выставки представлены картины, традиционные женские костюмы, скульптуры, отражающие самобытность и колорит КЧР, тему родного очага, традиционной культуры. Посетители выставки могли посмотреть работы художников: Аджиевой В.Б., Батчаевой З.Х., Орловой И.И., Маршанкулова Р.И., Махмудовой Ф.А., Мижева У.К., Хахандукова М.Р., Чомаевой Л.М., Кириченко Н. С. и др. Художникам были вручены дипломы, благодарственные письма и почетные грамоты. Работа выставки продлится до 3 октября. Фатима Лепшокова.