Ярмарка образовательных услуг прошла сегодня в КЧГУ

DSC04436DSC04444DSC04463DSC04473DSC04491DSC04541DSC04548DSC04578DSC04615

В КЧГУ прошло  мероприятие в рамках профориентационной работы вузов и ссузов республики, организованное Центрами занятости населения города Карачаевска и Карачаевского района.

Это событие позволило школьникам окунуться в атмосферу университетской жизни и получить представление о возможностях, открытых перед ними. Команда студентов и преподавателей КЧГУ подготовила запоминающуюся программу для гостей, направленную на то, чтобы помочь им определиться с выбором будущей профессии.

Более 400 учащихся 8-11 классов СОШ КГО, их педагогов и родителей радушно встречали студенты-волонтёры, которые проводили с гостями экскурсии по территории и зданиям университета.  Ребята увидели,  как выглядят учебные аудитории, лаборатории, библиотеки, спортивные залы и скалодром.

Во дворе университета расположились информационные стенды с брошюрами, фотографиями и презентационными материалами о программах и возможностях учебных заведений республики.

После экскурсии все переместились в актовый зал, где прошло основное мероприятие.

Участников приветствовали проректор по УР Чанкаев М.Х. и представители руководства  “ЦЗН по Городу Карачаевску”.

Выступая с презентацией КЧГУ, проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Динаев Р.А. отметил, что  профориентация является важным этапом в жизни школьников, так как помогает им определить свои интересы, склонности и способности. Это помогает избежать неправильного выбора профессии, который может привести к неудовлетворительным результатам в будущем.

Были продемонстрированы информационные видеоролики о вузе,  рассказывающие о разнообразных направлениях обучения, научных исследованиях, студенческой жизни и возможностях для саморазвития. Будущие студенты и их родители узнали о материально-технической базе, учебной, научной, общественной деятельности, традициях, количестве бюджетных мест, стипендиальном обеспечении, дополнительных возможностях, которые предоставляются студентам вуз.

Расул Динаев поделился своей личной историей поступления в КЧГУ,  рассказал, как студенты используют свое время в университете не только для учебы, но и для участия в клубах, спортивных мероприятиях, волонтёрской деятельности и культурных мероприятиях,  и провёл викторины, победители которых получили памятные призы.

Представители филиала Ростовского государственного экономического университета РИНХ (г. Черкесск), МОКСУ имени М.М. Абрекова (г. Черкесск)  и Политехнического колледжа (г. Карачаевск)  также предоставили информацию о профессиях, которые можно получить в их учебных заведениях и выступили с мотивационными речами, призывая ребят  следовать за своими мечтами. Выступавшие подчёркивали, что эта встреча станет отправной точкой для школьников, и поможет им выбрать свое место в мире профессий.

Праздничную атмосферу дополняло выступление студенческого народного хореографического ансамбля «Шохлукъ – Дружба» (худрук – заслуженный артист КЧР Султан Хасимиков). А в завершение гостей ждали  угощения с символикой КЧГУ и напитки.

Школьники и их родители отметили, что профориентационная деятельность вузов и ссузов предоставляет школьникам возможность получить информацию о различных профессиональных областях, узнать о перспективах и требованиях к каждой из них, и выразили уверенность, что сегодняшнее мероприятие, поможет школьникам принять осознанные решения о своём будущем образовании и профессиональной карьере.

DSC04659DSC04666DSC04671DSC04714DSC04672DSC04716DSC04742DSC04764DSC04807DSC04817DSC04824DSC04837

DSC04952DSC04953DSC04962