Завершилась работа всероссийской научной конференции с международным участием «Средневековая археология и этническая история Северного Кавказа: контактные зоны и торговые пути»

FBE85D8C-8A63-4CB4-A6F2-48F18A1E5C16FA09D09F-40FA-4C1A-A180-D0C6336E61AC97BC772E-989D-40B3-A669-924B07CF3A101E92276D-D44A-4469-A5D5-F3920C84E2BA 18 декабря завершилось заседание всероссийской научной конференции с международным участием “Средневековая археология и этническая история Северного Кавказа: контактные зоны и торговые пути”, посвящённой  100-летию известного археолога-кавказоведа, профессора Евгении Павловны Алексеевой.

Участников приветствовал ректор университета Т.А. Узденов, отметивший важность и значимость исследований Евгении Павловны Алексеевой для Карачаево-Черкесии и всего Северного Кавказа. Он добавил, что конференция была задумана еще год назад в рамках реализации программы развития археологического направления в образовательной и научной деятельности КЧГУ. Было отмечено, что уже несколько лет в университете многое делается для того, чтобы данное направление развивалось и приносило результаты. Так, после проведенных у 2018 г. на базе КЧГУ юбилейных XXX Крупновских чтений, в университете были созданы Археологический музей и Центр археологических и этнографических исследований, сотрудники которых принимают активное участие в археологических экспедициях, а фонды музея формируются из найденных на раскопках артефактов. Кроме того, университет работает над лицензированием магистерской программы по археологии, что приведет к формированию новой плеяды специалистов-археологов, способных вести исследования и раскопки на территории КЧР и заботиться о сохранении историко-культурного наследия республики. В завершении выступления, ректор отметил, что с этого  года на базе КЧГУ будет издаваться достаточно известный археологический журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа», гл. редактором которого является д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории Е.И. Нарожный. Ректор поблагодарил всех участников конференции за внимание к проблематике, к университету и пожелал всем успехов и здоровья.

Затем была продолжена рабочая программа конференции. Заседание второго дня конференции вела проректор по НИР Кубанова М.Н. Публике были представлены   доклады, в рамках которых освещались проблемы анализа ДНК средневекового населения верховий большого Зеленчука, представлен  опыт виртуальной реставрации фрагментированного черепа и реконструкции лица из могильника Архыз II, анализ найденных бус из средневековых грунтовых могильников долины Кубани, особенности раскопок «грунтового могильника Мацута I,  проблемы социальных и политических реконструкции аланского общества Северного КавказаII-IV вв. по археологическим данным. Кроме того, были представлены доклады, посвященные языческим божествам карачаевцев и балкарцев по материалам фольклора и этнографии, и особенности этнических традиций карачаевцев. Все доклады были выслушаны с большим интересом, докладчики ответили на значительное количество вопросов.

На заключительном пленарном заседании участники конференции обсудили общие вопросы, высказали собственные мнения и пожелания организаторам конференции, как, например, издание сборника работ Е.П. Алексеевой, необходимость укрепления сотрудничества между КЧГУ и региональными структурами по охране памятников КЧР, организация на базе археологического музея КЧГУ встреч-обсуждений участников археологических экспедиций на территории КЧР, и создание при музее археологической библиотеки. Все эти предложения вошли в резолюцию Конференции.

Всего на конференции было заслушано более 40 докладов, половина из которых была озвучена онлайн, посредством использования популярной онлайн-платформы Zoom.

Проректор по НИР Кубанова М.Н.