Завкафедрой экологии и природопользования ЕГФ КЧГУ профессор Онищенко В.В. принял участие в 6-й Северокавказской комплексной экспедиции

2 5 4

16 по 19 июля на территории Тебердинского биосферного заповедника прошел первый этап Северокавказской комплексной экспедиции. Это шестая по счёту экспедиция, которая в этом году пройдет в несколько этапов. Были проведены три полевых выезда по изучению динамики ландшафтов и систем природопользования: 1. Комплексный профиль вдоль верхней части Военно-Сухумской дороги (до Клухорского перевала через Главный Кавказский хребет, 2781 м). 2. Высотные климатические градиенты и их связь с динамикой и устойчивостью ландшафтной структуры и систем жизнеобеспечения высокогорных регионов в контексте глобальных изменений климата. Профиль через пос. Домбай от г. Мусат-Чери до горы Семенов-Баши. 3. Знакомство с работой научно-исследовательской лаборатории «Геоэкологического мониторинга» на учебно-оздоровительной базе КЧГУ в г. Теберде. Также были проведены круглые столы. 17 июля – “Социально-антропологические подходы к изучению проблем окружающей среды: взгляд со стороны американских антропологов”. С докладами выступили Christine Le Jeune (США) и Дарья Третьяченко (МГУ). В ходе обсуждения докладов была отмечена важность применения некоторых подходов к изучению проблем окружающей среды на основе социально-антропологических методов. В этом отношении сотрудничество ученых из России и США может дать хорошие результаты. 18 июля прошла работа круглого стола “Домбай – Теберда: долговременные географические исследование и встраивание их в современный контекст”. Был заслушан доклад Онищенко В.В. (КЧГУ), в котором профессор отметил три основные задачи, стоящие перед горной геоэкологией: 1. Мониторинг быстро текущих (и ускоряющихся в последнее время) процессов в гляциальной и перигляциальной зонах, связанных с изменениями климата, трансформацией процессов природопользования (рост туризма, загрязненность высокогорных рекреационных центров и др.). 2. Формирования научно-обоснованной реакции на изменения государственной политики в отношении заповедных территорий. В августе 2018 г. было принято постановление о преобразовании Тебердинского биосферного заповедника в Национальный парк. Это произошло, несмотря на протесты учёных и общественности. Профессор Онищенко В.В. подчеркнул, что данное решение наносит удар заповедному делу в горах, подвергает большой опасности состояние хрупких горных экосистем, долгое время находившихся под охраной государства. 3. Усиление кооперации учёных – представителей различных отраслевых направлений. “В настоящее время взаимодействие учёных, работающих в горах, слабое, что мешает формированию комплексного геоэкологического видения проблем развития горных территорий. При этом региональные организации, располагающие эмпирической базой и осуществляющие постоянные наблюдения в горных ландшафтах имеет гораздо меньше шансов на получение грантов (которые в большей степени достаются столичным организациям и ученым)”, – отметил Вячеслав Онищенко. В рамках мероприятия также состоялось заседание секретариата Северокавказского научного сотрудничества, которое открылось докладом председателя СКНС Караева Ю.И. В заседании приняли участие члены секретариата: Караев Ю.И., Гуня А.Н., Лысенко А.В., Гайрабеков, а также члены СКНС Онищенко В.В, Колбовский Е.Ю, Гагаева З.Ш., Петрушина М.Н., Дегтярева Т.В. и др. Было отмечено, что СКНС занимает ведущие позиции в процессе кооперации учёных, занимающихся проблемами изучения природы, населения и хозяйства Северного Кавказа, решения геоэкологических проблем развития и динамики природных и природно-хозяйственных систем, культурных ландшафтов. В ходе заседания поступило предложение ввести в секретариат СКНС Онищенко В.В.