02.02.12 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

46019314

О работе социально-психологической службы информационно-аналитического управления КЧГУ рассказала  начальник СПС Сарыева Алина Якубовна:

– Наша служба была основана в 2009 году с целью координации деятельности структурных подразделений и общественных организаций в части улучшения эффективности воспитательного и учебного процесса в университете. Главной целью для нас является создание оптимальных психолого-педагогических условий для сохранения психического и психологического здоровья участников образовательного процесса.

Служба проводит свою работу по пяти основным направлениям:

психодиагностика – углубленное психолого-педагогическое изучение студентов на протяжении всего периода обучения, определение индивидуальных особенностей и склонностей личности. Психодиагностика проводится психологом  как индивидуально, так и с группой обучающихся;

психопрофилактика – предупреждение возникновений дезадаптации, профилактика асоциального поведения и нарушений студентов, пропаганда здорового образа жизни;

психологическое просвещение – формирование у участников образовательного процесса потребности в психологических знаниях, желание использовать их в интересах собственного развития;

коррекция и развитие-организация и проведение групповой работы по преодолению трудности адаптации,  развитие и коррекция мотивационной и эмоциональной сферы личности;

психологическое консультирование – оказание помощи участникам образовательного процесса по личным запросам.

По результатам диагностики для повышения эффективности учебного и воспитательного процесса  кураторам академических групп выдаются рекомендации.

Согласно этическому кодексу психолог придает большое значение достоинству и ценности бытия  отдельного человека. Он принимает на себя обязательство улучшать понимание человеком самого себя и других. Обеспечение высокого уровня профессиональной компетентности является обязанностью, которая разделяется всеми психологами в интересах общества и профессии как таковой. Основная наша обязанность- это сохранность информации об индивиде, которая получена в ходе исследования.

Всем известно, что в 2010 г. наш университет проходил аккредитацию. Конечно же, особое внимание уделили нашей службе. Проверив  проделанную службой работу, комиссия  осталась довольна.  Было подчеркнуто, что опыт работы  СПС  КЧГУ может быть рекомендован другим  вузам.