03.02.12 г. НАШИ ИНТЕРВЬЮ

03094038

О работе научно-исследовательской школы рассказал заведующий Лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования КЧГУ доцент Койчуев Айтек Алим-Джашарович:

– Конкурс на  лучшую научно-исследовательскую работу среди учащихся средних образовательных учреждений КЧР и научно-исследовательская  школа для  победителей конкурса, проведенные университетской  лабораторией педагогических и этнокультурных исследований в сфере образования при поддержке  ректората и научного управления КЧГУ в 2010-2011 учебном году, становятся традиционными.

Конкурс, явившийся инициативой сотрудников лаборатории, нашел  признание в учреждениях образования и за пределами нашей республики.  К 03.02.2012 г. на конкурс заявлены  117 научно-исследовательских работ из пяти субъектов  Северокавказского федерального округа.  Поступление конкурсных работ продолжается,  в силу чего прием   конкурсных работ продлен до 10 февраля включительно.

По итогам  первого года работы конкурса и научно-исследовательской школы  хочу отметить добросовестное  и ответственное отношение к возложенным обязанностям и выразить глубокую признательность членам конкурсной комиссии:

заведующей кафедрой философии, кандидату философских наук, доценту Лайпановой Фатиме Хутовне;

кандидату философских наук Тоидису Владимиру Петровичу;

кандидату исторических наук доценту Хаджиевой Мадине Хамитовне;

кандидату педагогических наук, доценту Семеновой Ларисе Умаровне;

доценту Усовой Галине Владимировне;

кандидату  физико-математических  наук, доценту Мамчуеву Адре Магометовичу;

кандидату педагогических наук, доценту Богатыревой Мелианат Халитовне;

заведующему кафедрой биологии и химии, кандидату биологических наук, доценту Эдиеву  Аубекиру  Умаровичу.

Также считаю нужным отметить высокий профессионализм преподавателей  первой республиканской научно-исследовательской  школы-ст.н.с. лаборатории, д.п.н., профессора  Шаповалова Валерия Кирилловича, доцента  кафедры  политологии и социологии к. филос.н., Тоидиса Владимира Петровича, ст.н.с. лаборатории, к.п.н., доцента Богатыревой Мелианат Халитовны.

Если в прошлом году научно-исследовательская школа  состоялась во многом благодаря спонсорской помощи генерального директора ЗАО «Карачаевский пивзавод» Текеева Руслана Умаровича, то на  этот раз  понимание и поддержка со стороны заместителя  председателя Народного Собрания КЧР  Хабова Руслана  Хусеевича, нашего коллеги канд. физ-мат. наук,  доцента, депутата  НС КЧР Токова Абдуллаха  Османовича, главы Карачаевского муниципального района Дотдаева Юсуфа Хамитовича дает повод  надеяться, что  решение Правительства КЧР о выделении финансовых  средств на проведение  конкурса  и школы, теперь уже на  уровне СКФО, в 2011-2012 учебном году будет выполнено.

Ежегодные конкурс и научно-исследовательская школа при лаборатории  ПиЭИвСО являют собой и форму, и средство выявления, стимулирования и систематической научной  стажировки юных  ученых-исследователей Северокавказского Федерального округа на научной и образовательной базе нашего университета.