02.03.10 г. Съезд общественной палаты РФ

s29856875

В актовом зале КЧГУ им. У.Д Алиева прошел съезд общественной палаты РФ. В президиум вошли: профессор, доктор исторических наук А.В. Малашенко, главный редактор Интернет-журнала «Кавказский узел» Г.М. Шведов, журналист, ученый-исламовед Р. Курбанов, возглавил делегацию ведущий Первого канала М.Л. Шевченко. Гостей встречали: и.о. Председателя Правительства КЧР И.И.Алиев, мэр КГО С.Х. Семенов и ректор КЧГУ Б.Н. Тамбиев. Общественная палата РФ выступила с инициативой создания группы, которая должна заниматься разрешением проблем на Кавказе. Такие встречи уже прошли в нескольких регионах Северного Кавказа, да и в нашей республике это не первая встреча: весной и осенью 2009 года члены Общественной палаты уже побывали в Карачаево-Черкесии. Тогда, как и сегодня, наш университет принял непосредственное участие в организации и проведении этих встреч. Участники форума отметили, что наиболее проблемными регионами оказались Дагестан и Ингушетия. Максим Шевченко практически сразу вошел в роль модератора и определил круг намеченных вопросов. Преподаватели, учителя, духовные лидеры, предприниматели, ветераны ВОВ, общественные деятели, спортсмены, студенты приняли активное участие в диалоге власти и общества, акцентируя внимание гостей на следующие проблемы: безработица, коррупция, трудоустройство выпускников вузов, межнациональные конфликты и многое другое. В течение 3 минут, отведенных регламентом, каждый выступающий должен был рассказать о проблеме и возможном пути решения этой проблемы. Другими словами, поведать о том, какой он видит республику сегодня и какой бы хотелось видеть ее завтра. В конечном итоге, все пришли к общему мнению, что неразрешимых проблем в нашей республике нет.