02.06.11 г. VI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество»

79950625 s23839627

С 30 мая по 31 мая 2011 г. в  Москве прошел VI съезд Общероссийской общественной организации «Всероссийское педагогическое собрание» «Учитель, семья, общество».

Более 1000 делегатов практически из всех регионов Российской Федерации прибыли в Москву, чтобы обсудить самые насущные проблемы Российского образования.

В составе делегации от Карачаево-Черкесской Республики, возглавляемой заместителем министра образования и науки КЧР Аксиевым А.З., по поручению ректората КЧГУ в работе съезда приняла участие завкафедрой педагогики и педагогических технологий Узденова Алина Алиевна.

Прибывшие  на съезд учителя  и представители педагогической общественности страны (854 делегата) в 30 мая провели серьезную работу на дискуссионных площадках, которые проходили в Национальном  исследовательском технологическом университете «МИСиС»,  Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (МГУТУ), Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПКиППРО), ГОУ СОШ №1323 Москвы. Темы, обсуждаемые на дискуссионных площадках, являются актуальными для современной системы общего образования: «Система оценки качества образования», «Повышение заработной платы учителей: чья это забота?», «Трудная дорога в школу или почему в школе мало молодежи», «Сельская школа «не должна быть ветхой» – и только?», «Школы для одаренных или одаренность в каждой школе», «Нестандартный стандарт или чему учить детей», «Без бумажки…» или как снизить бюрократическую нагрузку на школу», «Мифы и реальности 83-ФЗ», «Здоровье как ценность», «Школа и общество: рядом или вместе».

Профессор Узденова А.А. участвовала в работе дискуссионной площадки «Система оценки качества образования» под руководством руководителя Рособрнадзора Глебовой Л.Н., где обсуждались такие вопросы, как общероссийская система оценки качества образования и новые ФГОС; оценка качества образования на федеральном, региональном и школьном уровнях: инвариантная и вариативная части; участие родителей, обучающихся, педагогов в оценке качества образования в школе; оценка качества образования в рамках осуществления переданных полномочий субъектами Российской Федерации. По итогам работы всех дискуссионных площадок были разработаны рекомендации, которые были включены в резолюцию съезда Всероссийского педагогического собрания.

Пленарное заседание VI съезда Всероссийского педагогического собрания состоялось 31 мая 2011 г. в  Национальном  исследовательском технологическом университете «МИСиС». Прямую трансляцию съезда вели телеканал “Россия-24” и сайт Вести.Ru. Открыл пленарное заседание Министр образования и науки РФ Фурсенко А.А.

Значимость обсуждаемых на съезде проблем подчеркнуло участие в нем премьер-министра РФ Владимира Владимировича Путина, который выступил с докладом и далее принял участие в обсуждении итогов работы дискуссионных площадок, проведенных накануне. В своем докладе В.В. Путин заявил, что обучение в средних школах останется бесплатным. Свое мнение премьер-министр высказал и по другим острым вопросам: от усовершенствования системы единого госэкзамена до повышения зарплат учителям.

Итоги работы съезда подвела Председатель Всероссийского педагогического собрания В.Н. Иванова. Делегатами съезда принята резолюция съезда и обращение к педагогической общественности России.