06.11.2013 г.МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

s14994582 s15507954 s07339429

1 ноября в г.Черкесске в республиканском институте повышения квалификации работников образования состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Творчество Л.Н. Толстого в школьном курсе русской литературы». В работе конференции принимали участие преподаватели КЧГУ. На пленарном заседании с докладами выступили: профессор кафедры литературы и журналистики Чанкаева Т.А. «Творческое наследие Л.Н. Толстого как отражение духовно-нравственных ценностей»; заведующий кафедрой литературы и журналистики к.ф.н. доцент  Чотчаева М.Х.  «Образ «Кавказского пленника» в творчестве Л.Н. Толстого и его трансформация в русской литературе XX века »; доцент кафедры литературы и журналистики Сакиева С.М. «Повесть Л.Н. Толстого “Хаджи – Мурат” в интерпретации современных исследователей»; кандидат искусствоведения, доцент кафедры музыкального образования Карданова Б.Б. «Л.Н. Толстой и музыка». В работе секции «Литературоведческий и языковой аспект изучения произведений Л.Н. Толстого Л.Н. Толстой в национальной школе» выступили: заведующий кафедрой русского языка к.п.н. доцент Баучиева З.Б. «Экзотическая лексика в текстах Л. Толстого»; к.п.н.  доцент кафедры русского языка Козлова Л.Ю. «Концепт  «женщина» в творческом мире Л.Н. Толстого»; старший преподаватель кафедры литературы и журналистики Хубиева Ф.М. «Толерантное отображение горского менталитета в произведениях Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»». После выступлений и обсуждений была принята резолюция по дальнейшей пропаганде педагогической и литературной деятельности Л.Н. Толстого в вузе и школе.