11.05.11 г. ПАМЯТИ ХАЛИЛОВОЙ СИМЫ АБУЛ-КЕРИМОВНЫ

81826033

8 мая 2011 года скоропостижно скончалась Халилова Сима Абул-Керимовна – человек, чья вся сознательная жизнь была связана с нашим университетом. Окончив факультет иностранных языков Киргизского государственного университета в 1959 году, по вызову Карачаево-Черкесского Обкома КПСС Халилова Сима Абул-Керимовна была направлена в КЧГПИ преподавателем немецкого языка. В 1976 году Халилова С.А-К. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при НИИ Общей педагогики Академии педагогических наук СССР. Халилова С.А.-К. возглавляла кафедру иностранных языков КЧГПИ с 1976 по 1986 г.; в течение многих лет она была членом научно-методического Совета Министерства Просвещения РСФСР. В 1993 году она была назначена председателем учебно-методического Совета КЧГУ, а в 1995 году – начальником учебно-методического управления. За многолетний добросовестный труд, большой вклад в подготовку педагогических кадров Халиловой Симе Абул-Керимовне было присвоено почетное звание “Заслуженный работник высшей школы КЧР”. Халилова С.А-К. награждена медалью “Ветеран труда”, Почетной грамотой Президиума Народного Собрания КЧР, многочисленными грамотами ректората, администрации г. Карачаевска. Коллектив Карачаево-Черкесского государственного университета им. У.Д. Алиева глубоко скорбит по поводу безвременной кончины Халиловой Симы Абул-Керимовны и выражает искренние соболезнования ее родным и близким. Светлая память о ней навсегда сохранится в наших сердцах. Ректорат, профком, кафедра иностранных языков.