15.05.13 г. ВНУТРИВУЗОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ “РАДИКАЛИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ В КОНЦЕ XX – НАЧАЛЕ XXI ВВ.”

s65502489 s40592248

На историческом факультете КЧГУ прошла внутривузовская конференция «Радикализм и экстремизм в конце ХХ – начале ХХI вв.» Ответственные: и.о. зав. каф. всеобщей истории, доц. Байрамуков Р.С., асс. каф. всеобщей истории Батдыева О.Д. Конференцию открыл  доц. Байрамуков Р.С. В своем выступлении Расул Сосланбекович подчеркнул важность подобных мероприятий в борьбе с распространением экстремизма,  терроризма и радикальных религиозных течений. С докладами выступили: 1.    Салпагарова Лейла (31гр. ИФ) – «Мои наилучшие пожелания. Многообразие культурных ценностей в современном мире»; 2.    Джуккаева Радима (ст.  11 гр. ФФК) –  «Сущность экстремизма»; 3.    Кубеков Резуан (ст.  41 гр. ИФ) – «Понятие, виды и история терроризма»; 4.    Хатуева Ася (ст.  12 гр.  ФЭУ) – «Проблема профилактики ксенофобии и экстремизма в современном обществе»; 5.    Гочияева Лейла (ст.  34 гр. ИФ) –  «Вовлечение в деструктивные религиозные организации»; 6.    Башкаева Диана  (ст.  23 гр. ИФ) –  «Специфика молодежного экстремизма»; 7.    Байкишиева Камила (ст.   34 гр. ИФ) – «Религиозная безопасность личности, общества и государства»; 8.    Биджиева Фархада (ст. 13 гр. ИФ) – «Религиозное, национальное и политическое в экстремизме»; 9.    Чомаева Гульмира (ст.  41 гр. ИФ) – «Роль образования в предотвращении искаженного понимания ислама»; 10.    Тоторкулова Джульетта (ст.  13 гр. ИФ) – «Технологии против терроризма»; 11.    Чомаева Ася (ст.  13 гр. ИФ) –  «Экстремистские организации России»; 12.    Урусов Ислам (ст.  12 гр. ИФ) –  «Терроризм и ислам»; 13.    Хасанова Алина (ст. 12 гр. ГМУ ФЭУ) – «Противодействие распространению фашистской идеологии»; 14.    Мекерова Аминат (ст. 11 гр.  ФЭУ) –  «Современное состояние и перспективы терроризма»; 15.    Айбазова Назифат (ст. 11 гр. ФЭУ) –  «Израильские силы спецназа»; 16.    Бостанова Фатима (ст.  11 гр. ФЭУ) –  «Уникальная террористическая организация». Выступления докладчиков сопровождались видеороликами и слайдами. Студенты приняли активное участие в обсуждении докладов, задавали вопросы, высказывали свое мнение.