16.04.2014 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ “МЕТОДЫ ВОВЛЕЧЕНИЯ В ЭКСТРЕМИСТСКУЮ И ТЕРРОРИСТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.ПОСЛЕДСТВИЯ ВОВЛЕЧЕНИЯ”

s53199747 s61086708

15 апреля в рамках деятельности, направленной на недопущение распространения экстремистской идеологии в студенческой среде, на базе Института филологии проведен круглый стол на тему: «Методы вовлечения в экстремистскую и террористическую деятельность. Последствия вовлечения». В работе круглого стола приняли участие проректор по безопасности Згонников Е.А., сотрудник Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО Крайнюченко П.В., преподаватели и студенты. Работу круглого стола открыл проректор по безопасности Згонников Е.А., который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом, призвал студентов активно участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов, высказывать свое мнение. В начале своего выступления Крайнюченко П.В. раскрыл перед аудиторией сущность экстремистской и террористической деятельности, дал понятие «экстремизма» и «терроризма». На примере ряда стран, в том числе Украины и Российской Федерации, рассказал о фактах, связанных с проявлениями экстремистской и террористической деятельности, разъяснил, как данные акции негативно влияют на общественно-политическую ситуацию не только в регионе, где они происходят, но и в целом в стране. Далее Крайнюченко П.В. осветил меры, которые руководство страны  предпринимает в целях пресечения возможных террористических и экстремистских акций, и сведения об ответственности, которая наступает за вышеуказанную деятельность. Подводя итоги работы круглого стола, проректор по безопасности Згонников Е.А. обратил внимание присутствующих на то, чтобы они игнорировали возможные попытки, направленные на их втягивание в противоправную деятельность, связанную с экстремистскими проявлениями, в том числе и по религиозным мотивам. Призвал студентов и преподавателей осуществлять свою дальнейшую преподавательскую деятельность и обучение в духе межнациональной дружбы, проявляя при этом толерантность и уважение к окружающим. В заключение работы круглого стола участники ответили на вопросы, присутствующих и  призвали  собравшихся не идти на поводу у лиц, пропагандирующих экстремистскую и террористическую деятельность.