18.04.13 г. ВСТРЕЧА, ПОСВЯЩЕННАЯ БОРЬБЕ С ЭКСТРЕМИЗМОМ И ТЕРРОРИЗМОМ

s27124163 s61510334 s69228945 s91161711

17 апреля на физико-математическом факультете КЧГУ (декан доц. Бостанов Р.А.)  в рамках плана университета по борьбе с экстремизмом и терроризмом в студенческой  среде прошла встреча с сотрудниками  центра по противодействию экстремизму и терроризму МВД по КЧР, представителями религиозных конфессий и общественных организаций. На встрече присутствовали: подполковник полиции Караев М.Х., капитан полиции Кушхов Р.Б., имам города Карачаевска Семенов Адам-Хаджи, священник станицы Зеленчукской отец Иоанн (Афонин И.С.), председатель Совета ветеранов Эркенов В.Б., проректор по безопасности Згонников Е.А., проректор по ВР Джаубаев Ю.А., студенты и преподаватели. Ответственный – зам. декана ФМФ по ВР, ст. преп. кафедры физики Лайпанов М.У. Встречу открыл проректор по безопасности Згонников Е.А., который представил гостей и предоставил слово  Караеву М.Х. Мурат Хаджибекович рассказал о важности и необходимости тесного сотрудничества органов государственной  власти, религиозных объединений и студенчества в борьбе против экстремизма и терроризма. Продолжилось мероприятие просмотром  видеоролика, снятого студентами МОСА  «Что такое экстремизм?». Капитан полиции Кушхов Рамин Борисович провел со студентами урок, в ходе которого, используя слайды, подробно рассказал,  что такое экстремизм, как противодействовать ему,  как  не попасть под влияние представителей подобных течений  и какое наказание ожидает тех, кто в той или иной мере способствует распространению экстремизма. Встреча перешла в дискуссию. Студенты задавали вопросы и высказывали свое мнение по обсуждаемым проблемам. Перед собравшимися выступили представители духовенства. Имам Адам-Хаджи и отец Иоанн призвали студентов вести борьбу с националистическими и конфессиональными предрассудками,  быть толерантными по отношению к другим религиям и поддерживать добрые межнациональные отношения. Председатель Совета ветеранов г. Карачаевска Эркенов В.Б. обратился к студентам с просьбой быть достойными звания «человек», формировать уважительное отношение к окружающим независимо от их национальности, вероисповедания и политических взглядов. Завершилось мероприятие выступлением проректора по ВР Джаубаева Ю.А., который рассказал о необходимости подобных встреч и  еще раз призвал всех сплотиться в борьбе с общей бедой – экстремизмом и терроризмом.