23.05.2018 г. В КЧГУ ПРОШЛИ XIV РЕСПУБЛИКАНСКИЕ БОЛЬШИЕ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЁННЫЕ 80-ЛЕТИЮ ОБРАЗОВАНИЯ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ У.Д. АЛИЕВА

1 7 2 3 4 5 6 8 9 10

23 мая в Карачаево-Черкесском государственном университете имени У.Д. Алиева прошли XIV Республиканские Большие Кирилло-Мефодиевские чтения, традиционно проводимые в рамках «Дней славянской письменности и культуры в Карачаево-Черкесии». В этом году Республиканские Кирилло-Мефодиевские чтения посвящаются 80-летию образования Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева. День славянской письменности 24 мая ежегодно отмечается во всех славянских странах. Истоки этого праздника связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки. Пленарное заседание конференции открыл директор Института филологии доц. Лепшоков Х.С. Участников XIV Республиканских Больших Кирилло-Мефодиевских чтений приветствовал ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов . С приветственным словом выступили Благочинный храмов Южного Карачаево-Черкесского округа протоиерей Евгений Субтельный и настоятель храма Святого Великомученика и Целителя Пантелеймона (г. Карачаевск) иерей Сергий Фоменко. В конференции приняли участие преподаватели, аспиранты, магистранты вузов и учителя школ Карачаево-Черкесии. На пленарном заседании Российский Лермонтовский комитет наградил  за организацию и проведение  мероприятий, посвященных 100-летию Кайсына Кулиева, директора Института филологии  доцента Лепшокова Хасана Сулейменовича, завкафедрой карачаевской и ногайской филологии  профессора  Алиеву Тамару Казиевну, заведующую читальным залом библиотеки  КЧГУ Айсандырову Ларису Назировну медалями   Кайсына Кулиева. После пленарного заседания работа продолжилась на секциях: секция № 1- Язык и межкультурная коммуникация: современное состояние и перспективы; секция № 2 – Духовные и литературные традиции в культурной парадигме современного литературного процесса; секция №3 –Иностранный язык в школе и вузе: теория и практика; секция № 4 – Филологическое образование в контексте современных требований. 25 мая состоятся Малые Кирилло-Мефодиевские чтения.