24.05.10 г. Работа отдела аспирантуры КЧГУ

09417843

Зав. отделом аспирантуры и докторантуры КЧГУ им. У.Д.Алиева доцент Батчаева Зарима Ахматовна рассказала о работе этого подразделения с 2006 по май 2010 года. Аспирантура университета начала свою деятельность в 1993 году по 4 отраслям и 6 специальностям. На данный момент аспирантура функционирует по 8 отраслям и 16 специальностям. Учебная деятельность аспирантов проводится в соответствии с Положением об аспирантуре, Временными требованиями и учебными планами, которые составлены по всем специальностям и утверждены Ученым Советом университета. В прошлом году все учебные планы были обновлены. Научное руководство осуществляют 57 научных руководителей, из них 40 – доктора наук. Аспиранты участвуют в итоговых научных конференциях (Алиевские чтения), профильных конференциях кафедр, факультетов, университета, интернет-олимпиадах, заседаниях и методических семинарах кафедр и т.д. За отчетный период аспирантами защищено 63 диссертации, соискателями – 70. Работу аспирантуры курирует, контролирует, оказывает постоянную помощь как в решении важных, проблемных, так и текущих вопросов проректор по НИР проф. Пазов С.У.Большое внимание работе аспирантуры уделяет и оказывает необходимую помощь ректор университета проф. Тамбиев Б.Н. Аккредитационные требования по отделу аспирантуры университета выдержаны в пределах нормы: количество отраслей специальностей – 8 (требования – 5), количество аспирантов – 125 (требования – 109), % эффективности, определяемый по количеству защищенных диссертационных работ, – 35,2 % (требования – 25%). Приказом №2326 Минобразования и науки РФ от 22 декабря 2009 года в университете открыта докторантура по специальности 13.00.08 – Теория и методика профессионального образования.