25.03.13г. КОНФЕРЕНЦИЯ “ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБУЧЕНИИ И ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ”

s38639939 s30707460 s52940816 s45707795

22-23 марта 2013 г.  В КЧГУ на базе  факультета педагогики и методики начального образования (декан – доцент Биджиев Д.У.) состоялась седьмая  Международная  научно-практическая  конференция преподавателей вузов и учителей  школ «Инновационные технологии в обучении и воспитании  школьников ». ОРГКОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ ТАМБИЕВ Б.Н. – ректор ГОУ ВПО «КЧГУ им. У.Д. Алиева», д.психол..н., профессор, председатель; ПАЗОВ С.У. – проректор по НИР, профессор, зам. председателя; БИДЖИЕВ Д.У – .к.п.н., доцент,  декан ФПМ-НО, зам. председателя; АБДУРАЗАКОВ М.М.-  д.п.н., профессор кафедры математики   и методики её преподавания; МУХИДИНОВ М Г -.к.п.н., доцент кафедры информационных технологий ДГПУ; ДЗАМЫХОВ А.Х. – к.п.н., доцент математики и методики её преподавания; СЕМЁНОВА Л.У. – к.п.н., доцент, завкафедрой русского языка, литературы и методики их преподавания; УЗДЕНОВА А.А. – к.п.н., доцент, завкафедрой педагогики и  педтехнологий; БОРЛАКОВА С.А.к.п.н., доцент, завкафедрой теории и методики профобразования. ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ открыл проректор по научной работе проф. Пазов С.У. С докладами  выступили: Бешенков С.А.,  д.п.н., профессор, завлабораторией обучения информатики Института содержания и методов обучения РАО, –    Основные принципы построения новых образовательных стандартов. Примерная программа по информатике; Борлакова  С. А., к.п.н., завкафедрой  теории и методики профобразования КЧГУ им. У.Д. Алиева, – Коррекция страхов и школьной тревожности младшего школьника; Широкорадова Л.С., МОУ «СОШ №5 с. Балахоновское», –   Формирование толерантности во взаимоотношениях старшеклассников; Палангов Абульфат Гулам оглы, д.п.н., профессор АзГПУ, – Компьютерные вирусы в современное время и способы борьбы с ними; Лавринец К.Ю., к.п.н.,доцент кафедры  теории и методики профобразования КЧГУ им. У.Д.Алиева, –  Проблемы инклюзивного образования в Северо-Кавказском регионе; Чотчаева М.Ю., д.п.н., профессор кафедры русского языка, литературы и методики их преподавания, –    Современные концепции литературного развития младших школьников; АбдуразаковМ.М.,   д.п.н., профессор кафедры математики и методики её преподавания, –    Повышение квалификации учителей в условиях перехода к новой информационно-образовательной среде; Гагиева Э.Л.,    МКОУ «СОШ с. Коста Хетагурова», – Организация проблемного обучения на уроках физики и формирование УУД; Усова Г.В., доцент кафедры естествознания КЧГУ им. У.Д.Алиева, –    Экологические игры в воспитании младших школьников; Мухидинов М.Г к.п.н., доцент, г. Махачкала, ДГИНХ, -Информационно-управленческая деятельность будущего учителя; Текеева М. Б., к.п.н., ст.преп. кафедры германской филологии КЧГУ им. У.Д.Алиева, –     Вопросы полилингвального образования на современном этапе; Рассказова Т.Н., МОУ «СОШ №5 с. Балахоновское», –  Реализация воспитательной функции в профессиональной деятельности учителя-словесника; Уртенов Н. С., к.ф-м.н , профессор кафедры  профобразования КЧГУ им. У.Д.Алиева, -Прикладная составляющая  математической культуры; Стуканов А.П., д.п.н., профессор, директор Армавирского филиала ККИДППО, – Системно-деятельностный подход в реализации ФГОС НОО; Узденова З.К., к.п.н., доцент кафедры педагогики и педтехнологий КЧГУ им. У.Д.Алиева, – Гендерный аспект управления в образовании; Тагиева С., Джабраилзаде Севиндж,АГПУ (г.Баку), –  Организация уроков информатики в начальных классах с использованием электронных материалов. После пленарного заседания работа конференция продолжилась на секциях: федеральные государственные образовательные стандарты: концепция и реализация; современные проблемы преподавания математики и информатики в школе; совершенствование учебно-воспитательного процесса по русскому языку и литературе через введение инновационных образовательных программ; компетентностный подход к использованию инновационных педагогических технологий в образовании; технологии, изобразительной деятельности и музыкального методика воспитания; естествознание и методика его преподавания; психологические основы образовательного процесса в школе; инновационные технологии  в  преподавании иностранных языков. По результатам работы конференции  планируется издание сборника статей.