КЧГУ – организатор открытия монументального памятника «Хасаука», которое состоится 27 октября в ущелье Худес Карачаевского района КЧР

hd-02

27 октября в ущелье Худес Карачаевского района КЧР  состоится открытие монументального памятника «Хасаука», посвящённого 190-летию Хасаукинского сражения и вхождения Карачая в состав Российской империи. Организаторы: Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д.Алиева и региональная общественная организация «Къарачай Алан Халкъ». В мероприятии примут участие представители руководства республики, депутаты Народного Собрания,  главы районов, общественные организации, ученые-историки, студенты, преподаватели, сотрудники КЧГУ,  средства массовой информации, жители КЧР. В ходе мероприятия также планируются конкурсы для студентов, экскурсия к памятной плите на перевале «Къарачай Аууш», к месту оборонительных сооружений и др. Сбор делегаций состоится в 10:00 в местности Худес Аягъы у памятника «Къадау Таш». Завершится мероприятие в 17:00. Фатима Лепшокова.