28.12.12 г. КРУГЛЫЙ СТОЛ-КОНФЕРЕНЦИЯ “БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И МЕЦЕНАТСТВО: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ”

s30009043 s42089827 s52126001 s82141155

В рам
ках Года российской истории 26 декабря  на историческом факультете КЧГУ состоялся круглый стол-конференция «Благотворительность и меценатство: история и современность» с участием студентов 13 и 23 групп отделения «Социальная работа». Организаторы: ассистент кафедры Всеобщей истории Батдыева О.Д., доцент  кафедры Всеобщей истории Батчаева М.К. В роли ведущего выступил студент23 гр. Кочкаров Умар. Основной проблемой обсуждения стали вопросы благотворительности и меценатства в современной России. Изучение этих проблем, исходя из новых  политических  и экономических  реалий  в России, становится наиболее  актуальным с точки зрения восприятия опыта российских просветителей XIX века в плане поиска финансовой базы для осуществляемых культурных начинаний и повышения моральной значимости оказания помощи нуждающимся. С докладами выступили: Ижаева Д.С. (13 гр.): «Благотворительность как нравственная потребность» (науч. рук. – асс. Батдыева О.Д.); Биджиева А.К. (23 гр.) : «Гай Цильний Меценат» (науч. рук. – асс. Батдыева О.Д.); Токова Ш.Р. (23 гр.): «Морозовы-русские миллионщики» (науч.рук. – доц. Батчаева М.К.); Койчуев И. А. (23 гр.): «Династия Демидовых – 300 лет на благо России» (науч. рук. – асс. Батдыева О.Д.); Чагарова А. Т. (13 гр.): «Почетный гражданин Москвы П.М.Третьяков» (науч. рук. – доц. Батчаева М.К.) Башкаева Д. М. (23 гр.): «К.Т. Солдатенков. Вклад в культуру» (науч. рук. – доц. Батчаева М.К.); Биджиева Ф.А. (13 гр.): «Современное меценатство: PR-ход или стремление души» (науч. рук. –доц. Батчаева М.К.). В ходе дискуссии, состоявшейся после докладов, участники круглого стола, в том  числе преподаватели (проф. Кубанова М.Н., ст. преп. Юрченко Н.И., доц. Байрамуков А.С., доц. Текеева З.Х., доц. Хаджиева М.Х., доц. Абайханова П.И.) обсудили сформулированные докладчиками позиции и высказали собственное мнение. Участники круглого стола пришли к выводу, что на современном этапе развития России благотворительность и меценатство являются необходимым фактором существования нашего общества.