30.11.12 г. КОНФЕРЕНЦИЯ “КУЛЬТ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ В ЕВРОПЕЙСКОЙ СРЕДНЕВЕКОВОЙ ПОЭЗИИ”

s21733375 s38607217 s70511410 s04063068

Декада изящной словесности продолжается. В Институте филологии прошла внутривузовская научная конференция «Культ прекрасной дамы в европейской средневековой поэзии». Ответственные: ст. преп. кафедры литературы Хубиева Ф. М., доц. Тенчуринская Е.И. Работу конференции открыла зав. каф. доц. Чотчаева М.Х. С докладами выступили: Хубиева Ф.М., ст .преп. каф. литературы –  «Куртуазная европейская литература»; Сакиева С.М., доц. каф. литературы – «Образ Прекрасной Дамы в русской литературе»; Бурдасова Н.А. (22  гр. ИнФ) –  «Жанровое своеобразие провансальской лирики»; Амелин Н.Н. (31 гр. ИнФ) – Фридрих фон Хаузен «Ах, плоть и сердце спорят меж собою …»; Умарова А.А. (22 гр. ИнФ) – «Культ Прекрасной Дамы и положение женщины во Франции в 12  веке»; Джатдоев Б.И. (41 гр. ИнФ) – «Анонимная песня «Альба»; Красюкова Н.А. (12 гр. ИнФ) – «Культ Прекрасной Дамы в поэзии миннезингеров»; Шаматаев И.У. (31 гр. ИнФ) – «Песнь о крестовом походе»; Текеев А.М. (22 гр. ИнФ) – Ук де ла Баккалариа. Стихотворение «Альба»; Магомедова Мадина    (41 гр. ИнФ) –  «Рыцарский куртуазный роман». Доклады и выступления чтецов сопровождались показом слайдов. Участникам конференции был показан фрагмент  х/фильма «Айвенго».