Исторический путь российского предпринимательства был рассмотрен сегодня в КЧГУ в рамках Всероссийской  олимпиады

DSC02969DSC02955DSC02965DSC02962DSC02977DSC02984DSC02995DSC03000DSC03009DSC03058DSC03056DSC03052DSC03152

Традиционно на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева прошёл VII региональный этап Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства для студентов и аспирантов. В этом году олимпиада юбилейная – проходит в 10-й раз.

Олимпиада проводится общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Российским историческим обществом при поддержке исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в рамках совместного проекта «История российского предпринимательства».

Организаторы мероприятия ставят своей целью сохранение исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие российского государства, отдельных регионов и населенных пунктов; содействие процессу объективного отражения роли предпринимательства в истории государства; содействие формированию в обществе положительного и целостного образа предпринимателя и популяризация профессии предпринимателя; развитие интереса у студентов к истории предпринимательства; формирование патриотического отношения к Родине у молодого поколения; популяризация выдающихся результатов деятельности отечественных предпринимателей в России и раскрытие их роли в истории страны.

Мероприятие открыл депутат Народного Собрания (Парламента) КЧР,  председатель Карачаево-Черкесского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Игорь Яхьяевич Гонов, представив членов конкурсной комиссии:  председатель Комитета по промышленности, строительству и энергетике  Народного Собрания (Парламента) КЧР Крым Ахмедович Шнахов, декан исторического факультета КЧГУ Науруз Сулеменович Уртенов, президент Союза «Торгово-промышленная палата КЧР» Вадим Владиславович Ким,  директор центра поддержки предпринимателей КЧР Диана Казимовна Хубиева, руководитель по развитию корпоративных связей ПАО «Промсвязьбанк» Олеся Касымовна Батчаева, системный администратор Центра управления регионом по КЧР Таулан Арасулович Эдиев.

В VII региональном этапе X Всероссийской олимпиады приняли участие студенты Карачаево-Черкесского государственного университета имени У. Д. Алиева и Северо-Кавказской государственной академии.  Ребятам предстояло ответить на вопросы и написать сочинение-эссе на одну из предложенных тем. Участники олимпиады  показали серьёзное отношение к  олимпиаде, продемонстрировав свои знания в области российской истории предпринимательства, умение анализировать и сравнивать исторические факты и др.

После подведения итогов определились победители и призёры регионального этапа:

диплом I степени – Алим Узденов (СКГА)

диплом II степени – Тамара Гедиева (СКГА)

диплом III степени – Алина Ногайлиева (СКГА).

Выступая на церемонии награждения, члены конкурсной комиссии обратили внимание на  высокий уровень выполненных заданий. Было подчёркнуто, что участники продемонстрировали  не только теоретическую подготовку, но и умение анализировать информацию, делать обоснованные выводы и предлагать инновационные  подходы к развитию предпринимательской сферы на основе исторического опыта.

Были отмечены десять лучших работ, а победители и призёры получили ценные призы от руководства Карачаево-Черкесского республиканского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Победители регионального этапа примут участие в федеральном этапе олимпиады, который пройдёт в Москве.

Преподаватели и сотрудники КЧГУ  за активное многолетнее участие в подготовке и проведении серии олимпиад были награждены грамотами руководства Центрального офиса общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

По словам участников, олимпиада помогла им больше узнать об исторических особенностях российского предпринимательства, их воздействии  на развитие экономики и общества, о роли знаменитых предпринимателей, чьи идеи и достижения повлияли на дальнейший ход истории.

Олимпиада по истории российского предпринимательства стала не только способом проверить знания студентов, но также выступила площадкой для обретения новых знаний и навыков, что, несомненно,  предоставит молодым людям больше возможностей для успешной самореализации в будущем.