Конкурс чтецов, посвящённый памяти Азамата Суюнчева, прошёл в ИнФ КЧГУ

DSC03480DSC03484DSC03490DSC03497DSC03508DSC03521DSC03527DSC03533DSC03538DSC03543DSC03552DSC03558DSC03562DSC03566DSC03571DSC03575DSC03578DSC03585DSC03587DSC03600

100-летию со дня рождения народного поэта Карачаево-Черкесии, прозаика, учёного, педагога, члена Союза писателей СССР и России Азамата Суюнчева был посвящён конкурс чтецов в Институте филологии «Спеши творить добро». Азамат Суюнчев является автором тысячи стихотворений, десятков поэм, рассказов, повестей, около 100 литературных портретов современников, его перу принадлежат 30 книг художественной литературы и научных трудов. Его имя носит Центральная городская библиотека Карачаевска и улица в Нальчике.

Мероприятие прошло на родном языке поэта – карачаевском. Членами жюри выступили профессор Койчуев А.Д. – председатель жюри и преподаватели кафедры карачаево-балкарской и ногайской филологии: Алиева Т.К. (завкафедрой), Биджиева С.Р., Хапаева С.Л., Уртенова Э.Н. Гостей и участников конкурса приветствовала ведущая мероприятия, завкафедрой карачаево-балкарской и ногайской филологии д.ф.н., профессор Алиева Т.К.

С пожеланиями удачи выступил директор ИнФ доцент Лепшаков Х.С., который подчеркнул важность и необходимость подобных событий, способствующих сохранению родного языка. Хасан Сулейменович отметил тот факт, что Азамат Суюнчев, испытавший в жизни множество лишений и гонений вместе со своим народом, всё равно сохранил язык предков и продолжил создавать на нём бессмертные произведения, в то время как нынешнее поколение, которому предоставлена абсолютная свобода, стремительно утрачивает родной язык.

С воспоминаниями о поэте, который был ему также и родственником, поделился д.и.н., профессор Койчуев А.Д. Он рассказал об основных вехах жизни Азамата Суюнчева и прочитал стихотворение собственного сочинения, посвящённое поэту. Студенты выступили со стихотворениями Азамата Суюнчева, написанными на карачаевском языке: «Къарачай шахарыма –«Городу Карачаевску», «Кёгюрчюнле» – «Голуби», «Борчум» – «Мой долг», «Кавказ», «Тенгиме. Лайпанланы Казийге» – «Моему другу. Казию Лайпанову», «Къарачай той – «Карачаевский пир», «Ата джуртум – «Родина», «Анам» – «Моя мать», «Сюймеклик шоркъа» – «Любовный водопад» и другие.

Поэтические произведения Азамата Суюнчева в исполнении студентов произвели приятное впечатление на слушателей. После подсчёта баллов, жюри определило победителей и призёров конкурса:

Алим Бердиев (ФПСР) – диплом 1 степени

Алина Кипкеева (ИнФ) – диплом 1 степени

Аделина Гербекова (ИнФ) – диплом 2 степени

Латифа Боташева (ФПСР) – диплом 2 степени

Муслимат Байрамукова (ИнФ)– диплом 3 степени

Фатима Хапаева (ИнФ) – диплом 3 степени.

В ближайшее время на базе Института филологии пройдёт ряд мероприятий,  также посвящённых памяти поэта Азамата Алимовича Суюнчева.