На истфаке прошло антикоррупционное мероприятие

2D9916B8-F418-4F16-BC71-43F4AF522BAEBC1B379D-E71C-4BE1-9294-96E19BD8B0D666B1185B-C138-4AA0-94AD-09D88B711E22

На историческом факультете прошло антикоррупционное мероприятие с участием экспертов, студентов и школьников.

Подобные мероприятия давно стали традиционными в КЧГУ, студенты активно принимают в них участие, готовят доклады, проводят собственные исследования, дискутируют, решая, каким образом можно было бы привести наше государство к статусу страны с минимальным уровнем коррупции. Сегодняшнее событие также стало очень эмоциональным, информативным и даже помогло найти некоторые пути решения этой проблемы. Официальная часть мероприятия началась с приветствий экспертов. Выступили: доктор исторических наук, профессор Койчуев А.Д., юрист Бостанов Ш.Ш., проректор по молодёжной политике и воспитательной работе Динаев Р.А., декан факультета Уртенов Н.С., доцент Чотчаев Д.Д. – организатор мероприятия. Доклады ребят были посвящены коррупции в России на различных исторических этапах и методам борьбы с ней. Был проделан анализ того, как выглядела коррупция раньше и во что она трансформировалась сейчас. Какие инструменты противодействия ей существуют на сегодняшний день, и какие новшества можно применить в деле. После выступлений докладчиков состоялось дискуссия. В каких учреждениях  риск коррупционных действий наиболее высок. Есть ли реальная возможность искоренить коррупцию или нужно смириться. Могут ли граждане страны сами влиять на масштабы коррупции. Ребята вместе с замдекана по ВР Натальей Юрченко предлагали пути решения проблемы, сойдясь в едином мнении о необходимости менять мышление и тем самым начинать борьбу с  самих себя. Расуд Динаев в ходе беседы со студентами мотивировал их на различные идеи по борьбе с коррупцией. Аскербий Койчуев поделился историями со времён своего студенчества, как обстояли дела с этой проблемой в Советском Союзе. Мероприятие завершилось выступлением Шарафутдина Бостанова, который подвёл итоги и ответил на вопросы студентов. Дахир Чотчаев поблагодарил всех участников за  плодотворное мероприятие, позволившее ,  подискутировать и обменяться мнениями по вопросам теории и практики противодействия коррупции.