Международный день здоровья отметили в КЧГУ открытием воркаут площадки и зарядкой со звездой спорта

Международный день здоровья студенты, сотрудники КЧГУ и жители города Карачаевска – более 100 человек – отметили  рядом мероприятий и физической активностью в рамках проекта «КЧГУ – территория здоровья».

Проект реализуется с сентября 2023 года и стал настоящим открытием для всех. Утренние зарядки, пешие прогулки, походы к озёрам и в горы – все это стало  частью  жизни участников проекта.  И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов является идейным вдохновителем всех мероприятий в масштабах проекта,  самым активным физкультурником и образцом для подражания.

Кроме того, в рамках реализации проекта планируется открытие велопарковок по всему городу, что позволит участникам проекта свободно перемещаться на велосипедах по Карачаевску и его окрестностям. Велосипедная прогулка даст возможность не только укрепить здоровье, но и познакомиться с новыми местами и людьми, открыть для себя что-то новое.

Участники уверены, польза проекта «КЧГУ- территория здоровья» очевидна. Физическая активность способствует улучшению самочувствия, повышает работоспособность, способствует улучшению психологического состояния. Вместе с тем, общение с единомышленниками в рамках проекта способствует укреплению дружбы, обмену опытом и поддержке друг друга.

7 апреля участники «КЧГУ – территория здоровья» начали собираться к 6:00 утра в парке у подножия горы Комсомольская горка, на которой и должны были пройти основные события, посвящённые Международному дню здоровья.

И.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов приветствовал всех и объявил об открытии нового сезона ежедневных утренних зарядок в рамках проекта.

Далее Таусолтан Аубекирович представил приглашенного для проведения «Зарядки со звездой» гостя – заслуженного мастера спорта, трёхкратного призёра чемпионата Европы, трёхкратного обладателя Кубка Мира, участника Олимпийских игр 2008 года в Пекине, председателя Комитета по национальной политике, внешним связям, делам некоммерческих организаций и средствам массовой информации Народного Собрания (Парламента) КЧР Науруза Темрезова.   Науруз Срапилевич также поздравил всех с Международным днём здоровья и отметил, что спорт дарит не только здоровье и красоту, но и уверенность в себе, мощь и силу духа.

После подъёма на Комсомольскую горку прошло торжественное открытие воркаут площадки. Воркаут – тренировка на открытом воздухе, включающая комплекс упражнений с использованием веса собственного тела. Новая площадка оснащена всем необходимым оборудованием для проведения тренировок и уже готова принимать всех желающих заниматься спортом на свежем воздухе.

Воркаут площадка установлена силами сотрудников и студентов университета, которые на протяжении нескольких дней практически безвылазно находились на горе, чтобы успеть подготовить спортивное оборудование к Международному дню здоровья.

Накануне место для спортивной площадки было согласовано с Мэром Карачаевского городского округа Маратом Урусовым. Вместе с и.о.ректора КЧГУ Таусолтаном Узденовым они осмотрели территорию Комсомольской горки и выбрали самый подходящий для занятий спортом участок.

Помимо установки спортивного инвентаря  также были проведены работы по благоустройству территории.

Следом за церемонией открытия состоялась зарядка, которую провёл Науруз Темрезов. Перед тем, как начать зарядку, спортсмен рассказал, что именно здесь, на Комсомольской горке, с утренних зарядок начинался его спортивный путь.

Науруз Темрезов продемонстрировал разнообразную программу, включающую упражнения на растяжку, кардиотренировки и упражнения для развития гибкости. Также он поделился своими профессиональными секретами, показав участникам эффективные упражнения для развития силы, выносливости и координации. Под руководством опытного спортсмена участники выполняли упражнения с  энтузиазмом и усердием.

Зарядка проходила в отличном настроении. Все чувствовали себя частью большой спортивной команды. Участники признавались, что после упражнений ощущали бодрость и прилив энергии и соглашались, что спорт – это не только физическая активность, но и духовное развитие, самопреодоление и стремление к победе.

В завершение все благодарили руководство вуза за мероприятия, популяризирующие занятия спортом и активный образ жизни, помогающие поддерживать здоровье и проводить время с пользой.

«Проект «КЧГУ – территория здоровья» – пример для всех. Реализация таких инициатив способствует не только улучшению здоровья студентов и преподавателей, но и формированию здорового образа жизни в целом», – подчеркнули участники.