На базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева при поддержке Министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная политика в сфере туризма: вызовы времени и перспективы развития»

_1555700 _1555696 _1555679 _1555729 _1555753 _1555796 _1555737 _1555768 _1555893

5-6 октября на базе Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева при поддержке Министерства туризма, курортов и молодежной политики Карачаево-Черкесской Республики проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная политика в сфере туризма: вызовы времени и перспективы развития», посвященная 80-летию вуза. Организационный комитет конференции: Узденов Таусолтан Аубекирович – ректор КЧГУ, председатель; Джаубаев Юруслан Ахметович – декан ФФК (сопредседатель); Селепетов Павел Васильевич – заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР (сопредседатель); Пазов Сергей Умарович – проректор по научной работе КЧГУ; Джирикова Фатима Даутовна – завкафедрой теоретических основ физической культуры и туризма; Халамлиев Магомед Исхакович – ст. преподаватель кафедры теоретических основ физической культуры и туризма; Енокаева Сабират Сайпудиновна – доцент кафедры теоретических основ физической культуры и туризма. В конференции приняли участие учёные из Москвы, Волгограда, Краснодара, Армавира, Ставрополя, Ростова-на-Дону, Брянска, Нальчика, Черкесска, Карачаевска; студенты, магистранты, преподаватели и сотрудники КЧГУ. 5 октября в читальном зале библиотеки состоялось пленарное заседание. Работу конференции открыл ведущий мероприятия, проректор по НИР КЧГУ  проф. Пазов С.У., который пожелал всем плодотворной работы. С приветственным словом к участникам конференции обратились заместитель Министра туризма, курортов и молодежной политики КЧР Селепетов П.В. и ректор Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д. Алиева Узденов Т.А. Выступая с приветственным словом, Селепетов П.В. коротко рассказал о проделанной и планируемой работе Министерства туризма, курортов и молодежной политики КЧР по развитию туризма в Карачаево-Черкесии. Узденов Т.А. подчеркнул важность данной конференции: «Конференция может дать возможности выработки механизмов для корректировки и дальнейшего развития политики в области туризма. В 80-летний юбилей вуза мы решили переформатировать наше отношение к внутреннему состоянию университета, решили развивать новые направления и в этом плане одно из приоритетных для нас направлений развития КЧГУ – направление, связанное со здоровым образом жизни, с развитием туризма». С докладами выступили: Кочетов Валерий Сергеевич, д.т.н., проф., чл.-корр. РАН, Центр экологической политики и культуры (г. Москва) – «О туризме, туристском образовании и спорте как факторах устойчивого развития КЧР». Онищенко Вячеслав Валентинович, д.г.н., проф., КЧГУ (г. Карачаевск) – «Геоэкологические аспекты рекреационного природопользования КЧР». Петьков Валерий Анатольевич, д.п.н., проф., КубГУ (Краснодар) – «Педагогический потенциал развития образовательного туризма в России». Магомедов Руслан Расулович, д.п.н., проф., СГПИ (г. Ставрополь); Ромаева Наталья Борисовна, д.п.н., проф., СКФУ (г. Ставрополь); Дауров Аслан Мамедбиевич, ст. преп., СГПИ (г. Ставрополь) – «Компетентностно-ориентированный подход в системе дополнительного образования в сфере детско-юношеского туризма и скалолазания». Узденов Ибрагим Магомедович,  ст. преп., КЧГУ (г. Карачаевск), председатель РССС КЧР, член ГСК КЧГУ «Архыз» – “Первый международный молодёжный спортивный обмен». Доклады вызвали живой интерес аудитории. Участники конференции задавали вопросы, давали рекомендации, предлагали пути решения озвученных  проблем. В завершение мероприятия выступил декан факультета физической культуры доц. Джаубаев Ю.А., который поблагодарил всех участников пленарного заседания. Работа конференции продолжится 6 октября на секционных заседаниях: 1.Проблемы и перспективы развития регионального туризма на современном этапе. 2.Подготовка кадров для туристско-рекреационного комплекса. 3.Проблемы и перспективы развития спортивного, рекреационного и самодеятельного туризма. 4.Развитие физической культуры, спорта и туризма как необходимые условия формирования здорового образа жизни молодежи. 5.Теоретико-методологические основы развития физической культуры, спорта и туризма. По итогам работы конференции планируется издание сборника материалов. Фатима Лепшокова.