На базе КЧГУ состоялся круглый стол «Формирование нового человека: советский опыт воспитания и образования в региональном контексте», посвящённый 150-летию со дня рождения Надежды Константиновны Крупской

DSC_0246 DSC_0254  DSC_0267 DSC_0272 DSC_0280 DSC_0290 DSC_0292 DSC_0299 DSC_0303

«Формирование нового человека: советский опыт воспитания и образования в региональном контексте» – под таким названием 30 апреля на базе КЧГУ состоялся круглый стол,  посвящённый 150-летию со дня рождения Надежды Константиновны Крупской, крупного государственного и общественного деятеля, выдающегося теоретика педагогики, организатора культурного строительства в СССР. Организаторы круглого стола: Карачаево-Черкесский государственный университет имени У.Д. Алиева и Карачаево-Черкесское региональное отделение КПРФ. Председатель организационного комитета – ректор КЧГУ Узденов Т.А. В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав КЧГУ, представители КЧРИПКРО (г. Черкесск), университета «Синергия» (г. Черкесск), индустриально-технологического колледжа (г. Черкесск), сотрудники СОШ и ДОУ КГО. Работу круглого стола открыл проректор по НИР КЧГУ профессор Пазов С.У. Со словами приветствий и пожеланиями плодотворной работы выступили ректор КЧГУ Узденов Т.А., председатель комитета по науке, образованию, культуре, спорту, делам молодёжи и туризму Народного Собрания (Парламента) КЧР Биджев И.А-Г., первый секретарь Комитета КЧРО КПРФ Бытдаев К.К., депутат Народного собрания Карачаево-Черкесской республики Михайлович М.А. Сообщения участников круглого стола были посвящены теоретико-педагогическому наследию Н.К. Крупской, её вкладу  в пионерское и дошкольное воспитание,  влиянию советской идеологии на формирование горской семьи, социалистической идеологии в воспитательном и образовательном процессе, идеологическому воспитанию школьников на современном этапе и др. В завершение круглого стола состоялось обсуждение сообщений и обмен мнениями. Фатима Лепшокова.