Информация о переходе на отечественное офисное программное обеспечение (с изменениями и дополнениями от 29.04.2019г.)

otechestvennoe_po

Согласно распоряжению правительства, выпущенному в июле 2016 года, до конца 2019 года федеральные госорганы должны перейти на российское офисное программное обеспечение. В этот же период должны быть подготовлены нормативные и методические документы для перехода на российское ПО региональных органов власти и госкомпаний, а также компаний с долей участия государства выше 50%.

Соответствующие же поручения для подведомственных учреждений Министерства образования и науки РФ были отражены в:

РАСПОРЯЖЕНИИ Правительства России от 26 июля 2016 г. №1588-р “Об утверждении плана перехода органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов на использование отечественного программного обеспечения”

_

ПИСЬМЕ Департамента управления программами и конкурсными процедурами Министерства образования и науки РФ от 18.07.2017г. №03-1307 о плановом переходе на использование отечественного офисного программного обеспечения

_

ПИСЬМЕ Департамента управления программами и конкурсными процедурами Министерства образования и науки РФ от 10.08.2017г. №03-1463 с дополнительной информацией о плановом переходе подведомственных Министерству организаций на использование отечественного офисного программного обеспечения, в том числе ранее закупленного офисного программного обеспечения.

На основании данных документов был утверждён:

ПЛАН-ГРАФИК перехода на период 2017-2020 годов ФГБОУ ВО «Карачаево-Черкесский государственный университет им. У.Д. Алиева» на использование отечественного офисного программного обеспечения (от 26.07.2017)

Согласно нему была обновлена
ПРОГРАММА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ФГБОУ ВО КЧГУ им. У.Д. Алиева на 2017-2020 гг. (с изменениями и дополнениями от 26.07.2017г.)

Более подробно о причинах и процедуре перехода госорганов на российское программное обеспечение Вы можете ознакомиться в

ПЛАНЕ перехода госорганов на российское программное обеспечение

C функциональными аналогами Windows-программ для среды Linux вы можете ознакомиться в документе

АНАЛОГИ Windows программ в открытой среде Linux

Помимо этого важной особенностью внедрения среды Linux в Вузе является его характер свободного распространения и модификаций, предполагающий принципы копилефтности во внедрении программного обеспечения отражённые в международной универсальной общественной лицензии GNU (GPL3), с которой Вы можете ознакомиться здесь и здесь.

В соответствии с вышеперечисленными документами в ВУЗе планируется полное изменение программно-сетевой инфраструктуры, которая затронет все подразделения. Данные мероприятия повлекут за собой необходимость работников ВУЗа переучиваться на новое программное обеспечение. Рекомендуем всем подразделениям ВУЗа предварительно ознакомиться с функционалом и интерфейсом нового программного обеспечения. Сделать это Вы можете посмотрев видеоматериал приложенный ниже:

Обзор функционала, интерфейса и программного обеспечения на базе Linux

Интерфейс и функционал операционной системы Linux с графической средой XFCE

Интерфейс и функционал офисного пакета LibreOffice

Интерфейс и функционал офисного пакета WPS

(обзор и сравнение WPS office и Microsoft Office)

Интерфейс и функционал растрового графического редактора Gimp

Интерфейс и функционал векторного графического редактора Inkscape

Интерфейс и функционал браузера Яндекс

Интерфейс и функционал 3d редактора Blender

Интерфейс и функционал программы для вёрстки Scribus

Кроме этого, необходимо отметить, что Центром информационных технологий проделана работа по созданию собственного дистрибутива операционной системы на базе копилефтной среды Linux и свободного прикладного программного обеспечения с лицензией GNU (GPL3) предполагающей свободное использование, модификацию и распространение программных сред и продуктов созданных на их основе. Итогом этой работы стало создание операционной системы с открытым исходным кодом и внедрённым в её рабочее пространство открытого/бесплатного программного обеспечения с рабочей средой максимально адаптированной для наилучшего восприятия пользователями ранее применявшими операционные системы Windows.

——————- Центр Информационных технологий