Ректор КЧГУ Таусолтан Узденов ответил на вопросы зрителей в онлайн-режиме

readmsg

6 июля ректор КЧГУ Таусолтан Узденов провёл очередной эфир в режиме «онлайн», в ходе которого ответил на многочисленные вопросы зрителей. Трансляцию, ставшую уже традиционной и длившуюся почти два часа, можно было посмотреть в аккаунте университета видеохостинга YouTube. Основные вопросы онлайн-диалога касались дальнейшей организации учебного процесса, обеспечения безопасности и социальной поддержки студентов и работников в период самоизоляции. Таусолтан Узденов рассказал об уже реализованном широком ряде мер, решение о принятии которых он озвучил во время прямого эфира 7 мая. В дополнение к уже осуществляемым мерам социальной поддержки, работникам и студентам, заболевшим COVID – 19, будет оказана единовременная  материальная помощь:  в размере 30 тысяч рублей – работникам и 10  тысяч рублей  – студентам. Также пакет мер социальной  поддержки дополнился материальным  содействием студентам, имеющим малолетних детей. Сиротам и иностранным студентам, обучающимся на внебюджетной основе, университет также будет продолжать оказывать материальную помощь. Все жильцы студенческого общежития по-прежнему в полном объёме получают антисептики и средства индивидуальной защиты. Один из этажей здания переоборудован на случай необходимости  изоляции возможных больных.   Студентов ежедневно мониторят на предмет состояния здоровья. К счастью, на сегодняшний день среди жильцов общежития нет заболевших коронавирусной инфекцией. Также речь шла о нарушителях режима самоизоляции и мерах наказания, которые будут к ним применяться. Студенты, проживающие в общежитии КЧГУ  и  арендующие жильё в городе Карачаевске,  грубо нарушающие  режим самоизоляции, будут наказаны вплоть до отчисления. В целях максимального обеспечения защиты сотрудников и студентов университетом планируется  приобретение и установка специальных дезинфекционных тоннелей. Руководитель вуза также  рассказал о работе Фонда поддержки сотрудников и студентов. Отвечая на вопросы о дальнейшей работе Фонда, Таусолтан Аубекирович выразил огромную благодарность всем, кто откликнулся и оказал поддержку. Ректор призвал всех неравнодушных, имеющих возможность внести свою лепту в это благородное дело, не оставаться в стороне, поскольку ситуация всё ещё остаётся сложной, и Фонд продолжает работу. Много вопросов поступило по поводу предстоящей приёмной кампании 2020 года. Вопросы, касающиеся этой темы, будут рассмотрены в ходе следующего прямого эфира. Всего трансляцию посмотрели 977 человек. Зрители благодарили ректора и руководство университета за оказание существенной материальной поддержки и проявление заботы о своих действующих и бывших работниках и студентах в это сложное время. Задавали вопросы, касающиеся предстоящих защит дипломов, формата, в котором пройдёт  церемония  вручения дипломов, возможности в индивидуальном порядке сдавать сессию не дистанционно, дополнительных баллов  при поступлении для волонтёров, работавших с больными коронавирусом, системы прокторинга, возможности переноса сроков  оплаты задолженностей по учёбе, продления  виз для иностранных студентов, трудоустройства студентов и многого другого. Ответы ректора на все эти вопросы можно посмотреть здесь. Таусолтан Аубекирович  развернуто ответил на все заданные вопросы и в завершение эфира призвал всех соблюдать меры предосторожности и беречь здоровье. «Нас иногда упрекают в излишней щепетильности в вопросах соблюдения режима самоизоляции и мер  по предупреждению коронавирусной инфекции. Но я считаю, что лучше перестраховаться, чем проявить безрассудство и поставить под угрозу своё здоровье и здоровье окружающих», – сказал Таусолтан Узденов.