С 9 по 14 декабря в Кабардино-Балкарии проходит реализация первого этапа проекта – Реконструкция боев за Эльбрус

14A2C215-A805-4A05-AA25-8B248E20A4598B7A5B0E-DA85-4215-9895-129FEA632643E8ADF580-2FCA-42F8-92BE-0480A1EBFF2CB160B649-552B-4CFC-B352-CC081151FC94

Карачаево-Черкесским государственным университетом имени У. Д. Алиева при поддержке Федерального агентства по делам молодежи на территориях республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия реализуется проект «Заоблачный фронт», направленный на​ сохранение военно-исторического наследия народов России.

В ходе первого блока проекта прошла реконструкция боев за Эльбрус. В мероприятии также приняли участие ректор КЧГУ Узденов Т.А. и завкафедрой истории России, д.и.н., профессор Бегеулов Р.М. Члены группы  совершили   восхождение на высоту 4200 – к месту расположения гостиницы “Приют 11-ти”, которая в 1942 году была захвачена отрядом горных егерей вермахта “Эдельвейс”.

Участники  побывали  в положении  советских бойцов, испытавших тяготы и лишения, прониклись их мужеством и твёрдостью духа, ощутить чувство гордости, патриотизма и любви к Родине.

Таусолтан Аубекирович и Рустам Маратович провели лекцию, в которой рассказали об ожесточённых боях  за Эльбрус.

Мероприятие продолжилось круглым столом, в ходе которого были рассмотрены события и обстоятельства битвы за Эльбрус. В обсуждении активное участие принял  президент Федерации  альпинизма, скалолазания  и спортивного туризма КБР Абдулхалим Ользмезов.

Научно-практическая конференция “Заоблачный фронт”: боевые действия в высокогорных районах Кавказа в годы Великой Отечественной войны и их значение” пройдёт во втором блоке проекта.

Основной темой конференции, в которой примут участие студенты и молодые учёные,  станет героическая оборона перевалов Кавказа, благодаря которой плану немецкого командования  под кодовым названием «Эдельвейс» по захвату богатейших в промышленном и сырьевом отношении районов СССР не сужено было сбыться.