Таусолтан Узденов: вакцинация для студентов КЧГУ обязательна!

На вопрос об обязательной вакцинации для студентов, который был задан во время прямого эфира,  прошедшего 30 августа, Таусолтан Узденов ответил, что основные задачи университета, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой входит, в первую очередь, сохранение здоровья и безопасности студентов и сотрудников и обеспечение бесперебойного функционирования вуза. КЧГУ выполняет эти задачи, опираясь на регламентирующие документы учредителя, регулятора деятельности вуза – Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Также, ориентируясь на региональную повестку, которая регламентируется Главой КЧР Рашидом Темрезовым и главным санитарным врачом республики Сергеем Бескакотовым. Учитывая ситуацию в университете, городском округе, республике, в КЧГУ изданы внутренние регламентирующие локальные акты. Таусолтан Аубекирович напомнил, что благодаря чётким мерам по профилактике коронавируса, которые проводились в КЧГУ, можно утверждать, что среди сотрудников и студентов, перенесших ковид -19, не было тех, кто заразился им в стенах вуза. Эти профилактические действия будут применяться и в новом учебном году. Ректор выразил уверенность, что придерживаясь такого же ответственного отношения к профилактическим мероприятиям, вуз сможет в кратчайшие сроки безопасно дойти до этапа вакцинации всех студентов. Отметим, что вакцинироваться будут все студенты, которым исполнилось 18 лет, кроме тех, кто переболел ковид -19 в течение последних 6 месяцев, и тех, у кого имеется медицинский отвод по состоянию здоровья. – На это у нас одна-две недели, – объяснил Т. Узденов. Студенты, прибывшие из других регионов, не будут проходить карантинные меры самоизоляции, как это было в первую волну коронавируса, поскольку на сегодняшний день эпидемиологическая ситуация во всех регионах является практически равной. Но в отношении студентов-иностранцев Минобрнауки разработан специальный регламент, в соответствии с которым для них предусмотрен карантин, и в КЧГУ для этого созданы все необходимые условия.