В 90-летний юбилей профессору Кулаеву Ч.С. присвоено звание «Почётный наставник КЧГУ»

DSC03350DSC03365DSC03370DSC03394DSC03408DSC03421DSC03452DSC03463DSC03485DSC03377DSC03509

В актовом зале КЧГУ сегодня чествовали Чермена Степановича Кулаева – доктора исторических наук, профессора, отличника народного просвещения РСФСР, заслуженного деятеля науки КЧР, почётного работника высшего профессионального образования РФ,  посвятившего труду в вузе 65 лет своей жизни.

Чермен Степанович Кулаев родился в 1932 году в селе Коста Хетагурова, в 1951 году  поступил на исторический факультет Черкесского учительского института, после его окончания работал учителем, а впоследствии директором школы посёлка Шахты № 1. В 1957 году продолжил заочное обучение в Северо-Осетинском госпединституте и одновременно приступил к преподавательской деятельности в Карачаево-Черкесском госпединституте.

Работал на должностях проректора по заочному обучению, ассистента кафедры марксизма-ленинизма, доцента кафедры истории КПСС и научного коммунизма, заведующего кафедрой отечественной истории. Он подготовил свыше десятка аспирантов, 18 кандидатов наук, двух докторов наук. Им опубликовано более 130 научных работ.

Поздравить Чермена Степановича с юбилеем пришли коллеги, ученики, родные и близкие.

Много теплых слов было сказано в адрес учёного. Говорили о его глубочайших знаниях, замечательных  человеческих качествах,   профессионализме, преданности избранной стезе педагога-учёного и  КЧГУ.

И.о. ректора КЧГУ Таусолатн Аубекировича Узденов от имени всего коллектива вуза поздравил Чермена Степановича и пожелал здоровья, ещё многих творческих свершений, крепости духа и неувядаемой энергии.

С докладом о научном и жизненном пути профессора Кулаева выступил  доктор исторических наук, профессор, завкафедрой истории России Рустам Маратович Бегеулов.

С воспоминаниями о роли  Чермена Степановича в их судьбах  выступили доцент кафедры  русского языка, литературы и методики их преподавания Елена Викторовна Завгородняя  и ученики профессора.

В рамках мероприятия за высокопрофессиональное преподавание в течение 65 лет исторических дисциплин,  успешную передачу накопленного опыта молодому поколению, весомый вклад в научные исследования исторического наследия Северо-Кавказского региона, подготовку педагогических кадров,  молодых учёных в области исторической науки состоялось присвоение Кулаеву Ч.С. звания «Почётный наставник КЧГУ».

Ректор  отметил, что предстоящий 2023 год объявлен президентом Владимиром Владимировичем Путиным Годом педагога и наставника в Российской Федерации.

К собравшимся обратился и сам Чермен Степанович Кулаев, вкратце рассказав о становлении вуза и  своём профессиональном развитии, неразрывно связанном с КЧГУ. Профессор от души поблагодарил всех за оказанное внимание.

Библиотекой КЧГУ в фойе нового корпуса также организована выставка, посвящённая юбилею  Кулаева Ч.С.

На выставке представлены научные труды профессора: книги, журнальные статьи, монографии, методические пособия и др.