В читальном зале КЧГУ прошло мероприятие, посвященное памяти Залихат Эркеновой

_1788708  _1788695  _1788723  _1788684  _1788755  _1788737  _1788728  _1788718  _1788751 23 января в читальном зале КЧГУ прошло мероприятие, посвященное памяти отважной дочери Карачая, повторившей подвиг Зои Космодемьянской –  Залихат Эркеновой. Летом 1942 года военная обстановка сложилась так, что за оружие взялись многие оставшиеся в тылу матери и сестры воинов-фронтовиков. В августе фашисты прорвались на Северный Кавказ. В горы Карачаево-Черкесии ушло семнадцать партизанских отрядов, численностью свыше семисот бойцов. Среди них – около ста женщин. Одна из них была инструктором Карачаевского обкома ВКП(б), пулеметчица, помощник политрука Зеленчукского партизанского отряда Эркенова Залихат Биболатовна. Она обессмертила свое имя в дерзких боях во вражеском тылу… Выбрасывая вперед парашютные десанты и лазутчиков, немцы двигались к перевалам. На их пути встали партизаны отряда “Мститель”. После боя отход партизан прикрывала Залихат Эркенова. Позже она попала в руки врага. Гитлеровцы держали ее в главном отделении гестапо на Северном Кавказе, в Кисловодске. Бесконечные допросы и пытки, побои. Били резиновыми дубинками, железными прутьями, ногами. Старались только не убить, чтоб сохранить для новых допросов. Главное требование: “Расскажите, где партизанские явки? Кто руководит подпольем?” Карачаевская “Зоя Космодемьянская”, так ее тогда прозвали, молчала. Ничего не добившись и видя безнадежность своих усилий, палачи из особых команд гестапо расстреляли Залихат Эркенову в горных каньонах близ Кисловодска. Клочок бумаги с тремя наспех написанными фразами Залихат Эркенова передала надежному человеку, когда ее везли из Черкесска в Кисловодск: “Мы едем туда, откуда не возвращаются. Только уверенность в победе над врагом нас воодушевляет. Смерть нам не страшна!” Перед казнью гестаповцы разрешили Залихат увидеться с ее пятилетней дочуркой Заремой. Прощаясь с рыдающей девочкой, она спрятала в ее платьице небольшое письмо, свой последний привет родным и друзьям, свое завещание: “Не плачьте, не доставляйте радость врагам. Любите Заремку и за меня. Простите за причиненную боль. Простите и прощайте. ” Эркенова Залихат Биболатовна посмертно награждена орденом Красной Звезды, медалью “Партизану Отечественной войны I степени”. В ходе мероприятия, посвященного памяти З. Эркеновой, состоялась презентация исследовательской работы ученицы 9 класса  СШ №6 имени Д. Т. Узденова Медины Шахановой – «Залихат Эркенова – символ верности, стойкости и храбрости». В своей работе Медина и ее научный руководитель Алевтина Хубиева  изучили публикации, раскрывающие тему участия карачаевцев в Великой Отечественной войне и историю подвига З. Б. Эркеновой. Участие в мероприятии приняли учащиеся школ, студенты, поэты, филологи, представители общественных организаций. Все выступавшие отмечали героизм и стойкость карачаевского народа в годы Великой Отечественной войны. Со слезами на глазах зрители слушали учащихся СШ №6, которые прочитали отрывки из поэмы «Залихат» Халимат Байрамуковой на карачаевском языке. Здесь же можно было ознакомиться с выставкой, организованной читальным залом КЧГУ и рассказывающей о жизни и подвиге Залихат Биболатовны. Завершилось мероприятие возложением цветов к мемориальной доске, установленной в доме, где жила З. Эркенова.