В Карачаево-Черкесии подвели итоги проекта «Школа молодых гидов»

bvnkkxc8dhyl9t0qq8up5npg3copwxv55sf7cjgpjizqqw7u60i1ghljnpifjzan

Студенты и сотрудники КЧГУ – участники проекта «Школа молодых гидов» стали обладателями дипломов. Церемония вручения прошла в пресс-центре информационного холдинга “КЧР Медиа” в Черкесске. «Школа молодых гидов» – образовательный проект, направленный на формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков в области экскурсионной деятельности и получивший грант Федерального агентства по делам молодежи. Учитывая высокий запрос в регионе на услуги профессиональных гидов, проект призван привлечь к работе в туристической отрасли представителей молодежи. 550 жителей Карачаево-Черкесии в возрасте от 14 до 35 лет изъявили желание освоить новую специальность. По словам организаторов, образовательная программа включала в себя 10 теоретических онлайн-занятий и 20 видеоуроков о практике работы гидом. В записи видеоуроков приняли участие прошедшие отбор слушатели онлайн-курса. Они под руководством опытных наставников ходили в походы, изучали туристические маршруты, достопримечательности, на практике применяя полученные знания. В пресс-центр информационного холдинга “КЧР Медиа” были приглашены самые активные слушатели «Школы молодых гидов». Студент КЧГУ Ислам Хубиев рассказал, что в ходе обучения, он освоил основные навыки, которые необходимые в работе гида. Теоретические занятия были подкреплены практикой. Будущий гид планирует получить образование и организовывать многодневные походы. Авторы проекта отмечают, что на основе успешного опыта реализации проекта в Карачаево-Черкесии другие регионы могут запустить аналогичные курсы с использованием уже готовой образовательной программы.