В КЧГУ отметили День знаний

DSC06854DSC06860DSC06861DSC06863DSC06882DSC06890DSC06895DSC06896DSC06909DSC06923DSC06929DSC06956

1 сентября КЧГУ распахнул двери для новых членов своей дружной семьи. Тысячи студентов из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья сделали правильный выбор и пополнили ряды КЧГУ. В этом году вуз завершил приёмную кампанию без объявления второго этапа. Популярность КЧГУ среди абитуриентов объяснятся наличием многочисленных специальностей и направлений подготовки. Программы бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры, реализуемые в университете, позволяют студентам иметь перспективы трудоустройства, в будущем быть уверенными в своей профессиональной востребованности. В этом году на базе КЧГУ также открылся колледж среднего профессионального образования по направлениям «Экономика и бухгалтерский учет» и «Право и организация социального обеспечения». Каждый год ведётся работа по развитию у студентов различных компетенций и навыков, позволяющих выпускникам легко конкурировать на рынке труда. К примеру, студенты КЧГУ разрабатывают собственные проекты, которые получают высокую оценку специалистов и грантовую поддержку на реализацию. Также абитуриентов привлекает богатая инфраструктура вуза, включающая в себя современные общежития, аудитории, спортивные, тренажёрные и актовые залы, столовые и кафе. Университет полностью озеленён. В сквере и приуниверситетских территориях можно увидеть многочисленные виды растений, цветов, кустарников, деревьев. Многие из них редкие, экзотические и привлекают внимание всех посетителей вуза. Но главными факторами являются доброжелательная, тёплая атмосфера вуза и высококвалифицированные преподаватели, которые становятся для студентов второй семьёй. Всё это позволяет абитуриентам убеждаться в правильности своего выбора. Традиционно День знаний в КЧГУ начался с торжественной линейки. Прозвучали гимны Российской Федерации, Карачаево-Черкесской Республики и университета. Поздравить первокурсников пришли директора институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, профессорско-преподавательский состав, студенты старших курсов, родные и близкие. Студентов тепло приветствовал и.о. ректора КЧГУ Таусолтан Узденов. Таусолтан Аубекирович поблагодарил коллектив КЧГУ, который, несмотря на вызовы и трудности, с которыми приходилось сталкиваться в течение последних лет, качественно выполнял свою работу и продолжает успешно выполнять все задачи, которые ставит перед вузом государство и общество. Ректор поздравил всех, влившихся в большую университетскую семью, и призвал проявить максимум усердия, чтобы в полной мере впитать те знания, которые им предоставит вуз. Таусолтан Узденов выразил надежду, что студенты КЧГУ получат в его стенах не только образование, но и приобретут высокие человеческие и моральные качества, станут людьми, готовыми выполнить любые задачи, которые ставит перед ними Родина, изменять мир вокруг себя в лучшую сторону – сердцем, словом, делом, для которых  «совесть» и «честь» – не пустые звуки. Также Таусолтан Узденов напомнил, что Карачаево-Черкесия в этом году отмечает своё 100-летие. Ректор отметил, университет всегда создавал атмосферу единения и дружбы народов, и со дня основания выполняет не только свою главную задачу – формирование педагогических кадров, но и вносит лепту во все сферы экономики республики. В завершение выступления Таусолтан Аубекирович поздравил первый набор студентов среднего профессионального колледжа. Также со словами поздравлений выступили профессор Аскербий Койчуев, проректор по УР Мурат Чанкаев, проректор по НИР Марина Кубанова, проректор по СЭВ Осман Батчаев, проректор по социальным проектам и молодёжной политике Расул Динаев. Таусолтан Узденов презентовал первокурсникам директоров институтов и деканов факультетов.

DSC06966DSC06971DSC06974DSC06983DSC06985DSC06988DSC06997DSC06999DSC07000

Студенты 1 курсов – представители коренных национальностей, проживающих в Карачаево-Черкесии, выступили от имени своих однокурсников, выразив радость по поводу того, что год их вступления в новый этап жизни совпал со знаменательным событием – 100-летием любимой республики и прочитали слова гимна КЧР на родных языках. Линейка завершилась разрезанием торта «База знаний». Участники получили по кусочку торта и стакану фирменного напитка «КЧГУ». Мероприятие продолжилось торжественным открытием в КЧГУ кафе «Перемена – маленькая, но к лучшему». Для гостей были подготовлены бесплатные угощения.

DSC07008DSC07024DSC07156DSC07169DSC07061DSC07063DSC07090DSC07104DSC07106DSC07115DSC07116DSC07150

Завершился День знаний вручением студенческих билетов и сувениров обучающимся 1 курсов. Организаторы праздника сделали всё, чтобы первый день в стенах КЧГУ остался для первокурсников ярким, позитивным событием. Успехов по всем направлениям, дорогие первокурсники! Пусть знания и навыки, которые вы приобретёте в КЧГУ, будут работать во благо вам, вашей республике и стране!

DSC07265DSC07256DSC07336